Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Redondela en cifras: población, renta y paro

Con 28.874 vecinos, Redondela es el municipio número 4 de 61 de la provincia de Pontevedra. Sus habitantes ingresan de media 14.802 € netos al año y su edad media es de 47,5 años.

28.874HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,4 % en un año
14.802 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.324Parados registradosseptiembre de 2026
47,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Redondela

Redondela tiene 28.874 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.973 hombres y 14.901 mujeres). Es el municipio número 4 de 61 en la provincia de Pontevedra por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 30.067 vecinos, y el mínimo en 1998 (28.768).

28.61229.41830.2231996200120052009201320172021202528.874
AñoHabitantesVariación
202528.874−1,3 % desde 2020
202029.241−1,5 % desde 2015
201529.697−1,2 % desde 2010
201030.067+0,7 % desde 2005
200529.863+2,6 % desde 2000
200029.108+0,7 % desde 1996
199628.893—

Renta media en Redondela

La renta neta media por persona en Redondela fue de 14.802 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.787 €. Es un 1 % menos que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 11 de 61 en Pontevedra y el 3.340 de 6.728 en todo el país.

  • Redondela14.802 €
  • Media de Pontevedra14.999 €
  • Media de España15.954 €
9.287 €12.340 €15.393 €201520162017201820192020202120222023202414.802 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.802 €
Renta neta por hogar39.787 €
Renta bruta por persona17.572 €
Renta bruta por hogar47.233 €
Renta por unidad de consumo (media)22.269 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,5 %
  • Pensiones27,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos10,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Redondela es de 47,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 25,5 % tiene 65 años o más y el 13,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 23,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,4 %
  • 65 años o más25,5 %
  • Hogares de 1 persona23,4 %
  • Población extranjera2,9 %
43,845,947,9201520162017201820192020202120222023202447,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Redondela

En septiembre de 2026 había 1.324 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Redondela, 98 menos que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.324
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2548
Hombres de 25 a 44164
Hombres de 45 o más306
Mujeres menores de 2525
Mujeres de 25 a 44240
Mujeres de 45 o más541
SectorParados
Agricultura19
Industria161
Construcción95
Servicios949
Sin empleo anterior100

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 359 contratos de trabajo en Redondela. De ellos, 115 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Redondela y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Redondela, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Redondela28.87414.802 €7,547,5
Pazos de Borbén3.04613.417 €8,648,3
Soutomaior7.58913.741 €8,344,3
Mos15.23314.471 €6,145,9
Vilaboa5.85614.870 €6,448,5
Moaña19.32014.526 €7,346,6
Vigo294.48916.256 €8,346,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Redondela?

Redondela tiene 28.874 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Redondela?

La renta neta media por persona fue de 14.802 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Redondela?

En septiembre de 2026 había 1.324 personas en paro registradas en el SEPE en Redondela.

¿Redondela gana o pierde población?

Desde 2015, Redondela ha perdido un 2,8 % de habitantes (−2,8 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 30.067 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Redondela?

La edad media de la población es de 47,5 años; el 25,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Pontevedra