Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Palencia en cifras: población, renta y paro

Con 77.466 vecinos, Palencia es el municipio número 1 de 191 de la provincia de Palencia. Sus habitantes ingresan de media 16.553 € netos al año y su edad media es de 47,3 años.

77.466HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
16.553 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.428Parados registradosseptiembre de 2026
47,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Palencia

Palencia tiene 77.466 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (36.614 hombres y 40.852 mujeres). Es el municipio número 1 de 191 en la provincia de Palencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2009, con 82.651 vecinos, y el mínimo en 2022 (76.302).

75.54079.47783.4131996200120052009201320172021202577.466
AñoHabitantesVariación
202577.466−0,9 % desde 2020
202078.144−1,8 % desde 2015
201579.595−3,1 % desde 2010
201082.169+0,9 % desde 2005
200581.439+1,0 % desde 2000
200080.613+2,3 % desde 1996
199678.831—

Renta media en Palencia

La renta neta media por persona en Palencia fue de 16.553 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.200 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 4 % más que la de España. Ocupa el puesto 40 de 112 en Palencia y el 1.734 de 6.728 en todo el país.

  • Palencia16.553 €
  • Media de Palencia16.095 €
  • Media de España15.954 €
11.470 €14.284 €17.098 €201520162017201820192020202120222023202416.553 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +37,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.553 €
Renta neta por hogar37.200 €
Renta bruta por persona20.155 €
Renta bruta por hogar45.295 €
Renta por unidad de consumo (media)23.496 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,6 %
  • Pensiones27,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,2 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos11,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Palencia es de 47,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 26,8 % tiene 65 años o más y el 14,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,2 personas y el 34,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,5 %
  • 65 años o más26,8 %
  • Hogares de 1 persona34,5 %
  • Población extranjera7,5 %
44,546,047,6201520162017201820192020202120222023202447,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Palencia

En septiembre de 2026 había 3.428 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Palencia, 86 más que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.428
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25147
Hombres de 25 a 44525
Hombres de 45 o más681
Mujeres menores de 25181
Mujeres de 25 a 44788
Mujeres de 45 o más1.106
SectorParados
Agricultura178
Industria257
Construcción140
Servicios2.431
Sin empleo anterior422

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.438 contratos de trabajo en Palencia. De ellos, 620 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Palencia y los municipios de alrededor

Datos de Palencia junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Palencia77.46616.553 €7,547,3
Villalobón1.95516.082 €5,537,8
Grijota2.83916.593 €4,539,5
Fuentes de Valdepero48916.087 €7,141,5
Husillos41316.341 €2,344,6
Villamuriel de Cerrato6.50114.794 €5,342,5
Autilla del Pino22320.267 €—54,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Palencia?

Palencia tiene 77.466 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Palencia?

La renta neta media por persona fue de 16.553 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Palencia?

En septiembre de 2026 había 3.428 personas en paro registradas en el SEPE en Palencia.

¿Palencia gana o pierde población?

Desde 2015, Palencia ha perdido un 2,7 % de habitantes (−2,7 %). Su máximo de la serie fue en 2009, con 82.651 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Palencia?

La edad media de la población es de 47,3 años; el 26,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Palencia