Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Tudela en cifras: población, renta y paro

En Tudela viven 38.903 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 9,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.857 € y en septiembre de 2026 había 1.793 parados.

38.903HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
15.857 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.793Parados registradosseptiembre de 2026
42,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Tudela

Tudela tiene 38.903 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.172 hombres y 19.731 mujeres). Es el municipio número 2 de 272 en la provincia de Navarra por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.903 vecinos, y el mínimo en 1996 (26.857).

25.41132.88040.3491996200120052009201320172021202538.903
AñoHabitantesVariación
202538.903+5,0 % desde 2020
202037.042+4,7 % desde 2015
201535.388+0,3 % desde 2010
201035.268+9,0 % desde 2005
200532.345+16,3 % desde 2000
200027.819+3,6 % desde 1996
199626.857—

Renta media en Tudela

La renta neta media por persona en Tudela fue de 15.857 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.157 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 180 de 223 en Navarra y el 2.302 de 6.728 en todo el país.

  • Tudela15.857 €
  • Media de Navarra17.702 €
  • Media de España15.954 €
10.964 €13.673 €16.381 €201520162017201820192020202120222023202415.857 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +30,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.857 €
Renta neta por hogar42.157 €
Renta bruta por persona19.493 €
Renta bruta por hogar51.824 €
Renta por unidad de consumo (media)23.571 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.206 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,0 %
  • Pensiones21,0 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos14,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Tudela es de 42,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 18,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 26,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,5 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona26,6 %
  • Población extranjera18,4 %
41,341,942,5201520162017201820192020202120222023202442,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Tudela

En septiembre de 2026 había 1.793 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Tudela, 74 más que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.793
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25116
Hombres de 25 a 44227
Hombres de 45 o más353
Mujeres menores de 2581
Mujeres de 25 a 44442
Mujeres de 45 o más574
SectorParados
Agricultura68
Industria218
Construcción80
Servicios1.144
Sin empleo anterior283

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.371 contratos de trabajo en Tudela. De ellos, 537 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Tudela y los municipios de alrededor

Así se compara Tudela con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Tudela38.90315.857 €7,442,4
Fontellas1.05018.377 €6,643,0
Murchante4.23015.185 €10,141,8
Cabanillas1.37318.349 €5,846,3
Cascante4.23115.027 €8,943,5
Ablitas2.65715.003 €10,845,1
Ribaforada3.69715.477 €7,944,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Tudela?

Tudela tiene 38.903 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Tudela?

La renta neta media por persona fue de 15.857 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Tudela?

En septiembre de 2026 había 1.793 personas en paro registradas en el SEPE en Tudela.

¿Tudela gana o pierde población?

Desde 2015, Tudela ha ganado un 9,9 % de habitantes (+9,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.903 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Tudela?

La edad media de la población es de 42,4 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Navarra