Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Burlada/Burlata en cifras: población, renta y paro

Burlada/Burlata (Navarra) cuenta con 21.280 habitantes y 1.101 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,7 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

21.280HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
16.680 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.101Parados registradosseptiembre de 2026
42,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Burlada/Burlata

Burlada/Burlata tiene 21.280 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.246 hombres y 11.034 mujeres). Es el municipio número 4 de 272 en la provincia de Navarra por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 16,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 21.280 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.366).

14.65618.32321.9901996200120052009201320172021202521.280
AñoHabitantesVariación
202521.280+8,9 % desde 2020
202019.541+6,6 % desde 2015
201518.336−0,3 % desde 2010
201018.389+0,4 % desde 2005
200518.316+8,5 % desde 2000
200016.887+9,9 % desde 1996
199615.366—

Renta media en Burlada/Burlata

La renta neta media por persona en Burlada/Burlata fue de 16.680 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 43.411 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 5 % más que la de España. Ocupa el puesto 160 de 223 en Navarra y el 1.646 de 6.728 en todo el país.

  • Burlada/Burlata16.680 €
  • Media de Navarra17.702 €
  • Media de España15.954 €
9.838 €13.626 €17.413 €201520162017201820192020202120222023202416.680 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.680 €
Renta neta por hogar43.411 €
Renta bruta por persona20.471 €
Renta bruta por hogar53.277 €
Renta por unidad de consumo (media)24.789 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.699 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,7 %
  • Pensiones21,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos9,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Burlada/Burlata es de 42,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,3 % tiene 65 años o más y el 17,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,2 %
  • 65 años o más18,3 %
  • Hogares de 1 persona27,9 %
  • Población extranjera12,3 %
41,442,142,8201520162017201820192020202120222023202442,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Burlada/Burlata

En septiembre de 2026 había 1.101 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Burlada/Burlata, 51 más que hace un año. Son 8,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.101
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2572
Hombres de 25 a 44146
Hombres de 45 o más206
Mujeres menores de 2557
Mujeres de 25 a 44270
Mujeres de 45 o más350
SectorParados
Agricultura15
Industria104
Construcción52
Servicios786
Sin empleo anterior144

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 429 contratos de trabajo en Burlada/Burlata. De ellos, 106 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Burlada/Burlata y los municipios de alrededor

Así se compara Burlada/Burlata con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Burlada/Burlata21.28016.680 €8,042,7
Villava/Atarrabia9.92818.297 €6,945,4
Huarte/Uharte7.90018.127 €5,739,6
Ansoáin/Antsoain10.66316.599 €7,043,5
Pamplona/Iruña209.09418.751 €7,944,9
Berriozar11.36114.992 €8,540,3
Valle de Egüés/Eguesibar22.82518.546 €6,235,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Burlada/Burlata?

Burlada/Burlata tiene 21.280 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Burlada/Burlata?

La renta neta media por persona fue de 16.680 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Burlada/Burlata?

En septiembre de 2026 había 1.101 personas en paro registradas en el SEPE en Burlada/Burlata.

¿Burlada/Burlata gana o pierde población?

Desde 2015, Burlada/Burlata ha ganado un 16,1 % de habitantes (+16,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 21.280 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Burlada/Burlata?

La edad media de la población es de 42,7 años; el 18,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Navarra