Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ponferrada en cifras: población, renta y paro

En Ponferrada viven 63.186 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 5,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.317 € y en septiembre de 2026 había 3.531 parados.

63.186HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,3 % en un año
15.317 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.531Parados registradosseptiembre de 2026
48,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ponferrada

Ponferrada tiene 63.186 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (29.788 hombres y 33.398 mujeres). Es el municipio número 2 de 211 en la provincia de León por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 5,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 68.767 vecinos, y el mínimo en 1998 (61.469).

60.59365.11869.6431996200120052009201320172021202563.186
AñoHabitantesVariación
202563.186−2,1 % desde 2020
202064.509−3,6 % desde 2015
201566.884−2,7 % desde 2010
201068.767+4,2 % desde 2005
200565.984+5,3 % desde 2000
200062.642+1,7 % desde 1996
199661.575—

Renta media en Ponferrada

La renta neta media por persona en Ponferrada fue de 15.317 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.191 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 131 de 205 en León y el 2.803 de 6.728 en todo el país.

  • Ponferrada15.317 €
  • Media de León16.040 €
  • Media de España15.954 €
10.141 €13.007 €15.872 €201520162017201820192020202120222023202415.317 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.317 €
Renta neta por hogar34.191 €
Renta bruta por persona18.476 €
Renta bruta por hogar41.243 €
Renta por unidad de consumo (media)21.707 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios51,7 %
  • Pensiones30,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos10,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ponferrada es de 48,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 27,1 % tiene 65 años o más y el 13,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,2 personas y el 34,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,4 %
  • 65 años o más27,1 %
  • Hogares de 1 persona34,3 %
  • Población extranjera5,9 %
44,846,848,7201520162017201820192020202120222023202448,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ponferrada

En septiembre de 2026 había 3.531 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ponferrada, 33 más que hace un año. Son 9,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.531
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25119
Hombres de 25 a 44442
Hombres de 45 o más744
Mujeres menores de 25120
Mujeres de 25 a 44754
Mujeres de 45 o más1.352
SectorParados
Agricultura186
Industria339
Construcción213
Servicios2.350
Sin empleo anterior443

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.109 contratos de trabajo en Ponferrada. De ellos, 563 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ponferrada y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Ponferrada, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ponferrada63.18615.317 €9,448,3
Molinaseca87014.857 €6,448,3
Priaranza del Bierzo67214.557 €9,256,0
Camponaraya4.06014.177 €6,547,5
Cubillos del Sil1.74614.715 €8,147,3
Cabañas Raras1.28615.388 €7,851,4
Congosto1.41815.420 €6,052,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ponferrada?

Ponferrada tiene 63.186 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ponferrada?

La renta neta media por persona fue de 15.317 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ponferrada?

En septiembre de 2026 había 3.531 personas en paro registradas en el SEPE en Ponferrada.

¿Ponferrada gana o pierde población?

Desde 2015, Ponferrada ha perdido un 5,5 % de habitantes (−5,5 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 68.767 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ponferrada?

La edad media de la población es de 48,3 años; el 27,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de León