Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Bartolomé de Tirajana en cifras: población, renta y paro

En San Bartolomé de Tirajana viven 54.291 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 1,2 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.911 € y en septiembre de 2026 había 2.832 parados.

54.291HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,3 % en un año
14.911 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.832Parados registradosseptiembre de 2026
45,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Bartolomé de Tirajana

San Bartolomé de Tirajana tiene 54.291 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (28.477 hombres y 25.814 mujeres). Es el municipio número 5 de 34 en la provincia de Las Palmas por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 56.698 vecinos, y el mínimo en 1996 (35.443).

32.89246.07159.2491996200120052009201320172021202554.291
AñoHabitantesVariación
202554.291+1,7 % desde 2020
202053.397−2,8 % desde 2015
201554.932+3,1 % desde 2010
201053.288+14,8 % desde 2005
200546.428+16,2 % desde 2000
200039.939+12,7 % desde 1996
199635.443—

Renta media en San Bartolomé de Tirajana

La renta neta media por persona en San Bartolomé de Tirajana fue de 14.911 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.625 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 11 de 34 en Las Palmas y el 3.214 de 6.728 en todo el país.

  • San Bartolomé de Tirajana14.911 €
  • Media de Las Palmas14.788 €
  • Media de España15.954 €
8.735 €12.154 €15.573 €201520162017201820192020202120222023202414.911 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.911 €
Renta neta por hogar36.625 €
Renta bruta por persona18.030 €
Renta bruta por hogar44.285 €
Renta por unidad de consumo (media)21.698 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,2 %
  • Pensiones17,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos21,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Bartolomé de Tirajana es de 45,0 años (más alta que la media de España, 44,0). El 19,0 % tiene 65 años o más y el 12,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 37,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1812,7 %
  • 65 años o más19,0 %
  • Hogares de 1 persona37,4 %
  • Población extranjera27,9 %
40,443,045,5201520162017201820192020202120222023202445,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Bartolomé de Tirajana

En septiembre de 2026 había 2.832 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Bartolomé de Tirajana, 217 menos que hace un año. Son 7,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.832
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2589
Hombres de 25 a 44342
Hombres de 45 o más853
Mujeres menores de 2560
Mujeres de 25 a 44536
Mujeres de 45 o más952
SectorParados
Agricultura26
Industria58
Construcción117
Servicios2.448
Sin empleo anterior183

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.931 contratos de trabajo en San Bartolomé de Tirajana. De ellos, 1.433 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Bartolomé de Tirajana y los municipios de alrededor

Datos de San Bartolomé de Tirajana junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Bartolomé de Tirajana54.29114.911 €7,645,0
Santa Lucía de Tirajana78.58412.308 €9,340,9
Tejeda1.80616.714 €7,252,4
Valsequillo de Gran Canaria9.86914.130 €8,543,1
Vega de San Mateo7.89914.487 €9,446,2
Artenara1.02417.262 €5,351,9
Ingenio32.90513.655 €10,042,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Bartolomé de Tirajana?

San Bartolomé de Tirajana tiene 54.291 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Bartolomé de Tirajana?

La renta neta media por persona fue de 14.911 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Bartolomé de Tirajana?

En septiembre de 2026 había 2.832 personas en paro registradas en el SEPE en San Bartolomé de Tirajana.

¿San Bartolomé de Tirajana gana o pierde población?

Desde 2015, San Bartolomé de Tirajana ha perdido un 1,2 % de habitantes (−1,2 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 56.698 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Bartolomé de Tirajana?

La edad media de la población es de 45,0 años; el 19,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Las Palmas