Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Gáldar en cifras: población, renta y paro

En Gáldar viven 25.108 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 3,6 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.045 € y en septiembre de 2026 había 1.790 parados.

25.108HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
14.045 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.790Parados registradosseptiembre de 2026
45,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Gáldar

Gáldar tiene 25.108 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.491 hombres y 12.617 mujeres). Es el municipio número 11 de 34 en la provincia de Las Palmas por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 25.108 vecinos, y el mínimo en 1996 (21.704).

21.29623.40625.5161996200120052009201320172021202525.108
AñoHabitantesVariación
202525.108+3,0 % desde 2020
202024.370+0,6 % desde 2015
201524.235−1,0 % desde 2010
201024.473+5,5 % desde 2005
200523.201+4,1 % desde 2000
200022.291+2,7 % desde 1996
199621.704—

Renta media en Gáldar

La renta neta media por persona en Gáldar fue de 14.045 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.960 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 24 de 34 en Las Palmas y el 4.182 de 6.728 en todo el país.

  • Gáldar14.045 €
  • Media de Las Palmas14.788 €
  • Media de España15.954 €
8.059 €11.373 €14.686 €201520162017201820192020202120222023202414.045 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.045 €
Renta neta por hogar36.960 €
Renta bruta por persona16.453 €
Renta bruta por hogar43.295 €
Renta por unidad de consumo (media)21.020 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,7 %
  • Pensiones20,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones7,9 %
  • Otros ingresos10,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Gáldar es de 45,2 años (más alta que la media de España, 44,0). El 19,6 % tiene 65 años o más y el 12,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 28,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1812,6 %
  • 65 años o más19,6 %
  • Hogares de 1 persona28,2 %
  • Población extranjera4,0 %
41,243,445,6201520162017201820192020202120222023202445,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Gáldar

En septiembre de 2026 había 1.790 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Gáldar, 112 menos que hace un año. Son 10,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.790
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2547
Hombres de 25 a 44252
Hombres de 45 o más475
Mujeres menores de 2538
Mujeres de 25 a 44383
Mujeres de 45 o más595
SectorParados
Agricultura59
Industria108
Construcción167
Servicios1.313
Sin empleo anterior143

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 292 contratos de trabajo en Gáldar. De ellos, 141 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Gáldar y los municipios de alrededor

Así se compara Gáldar con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Gáldar25.10814.045 €10,545,2
Santa María de Guía de Gran Canaria14.31114.149 €10,145,8
Agaete5.68314.824 €11,946,9
Moya8.00713.926 €13,246,4
Firgas7.72814.358 €10,845,1
Arucas39.23214.726 €10,644,2
Valleseco3.77514.891 €10,149,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Gáldar?

Gáldar tiene 25.108 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Gáldar?

La renta neta media por persona fue de 14.045 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Gáldar?

En septiembre de 2026 había 1.790 personas en paro registradas en el SEPE en Gáldar.

¿Gáldar gana o pierde población?

Desde 2015, Gáldar ha ganado un 3,6 % de habitantes (+3,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 25.108 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Gáldar?

La edad media de la población es de 45,2 años; el 19,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Las Palmas