Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Bailén en cifras: población, renta y paro

Bailén tiene 17.119 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

17.119HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,8 % en un año
11.127 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.126Parados registradosseptiembre de 2026
43,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Bailén

Bailén tiene 17.119 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.518 hombres y 8.601 mujeres). Es el municipio número 7 de 97 en la provincia de Jaén por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 6,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2008, con 18.798 vecinos, y el mínimo en 2025 (17.119).

16.91817.95918.9991996200120052009201320172021202517.119
AñoHabitantesVariación
202517.119−2,4 % desde 2020
202017.548−3,8 % desde 2015
201518.243−2,8 % desde 2010
201018.763+3,1 % desde 2005
200518.202+4,2 % desde 2000
200017.472+0,4 % desde 1996
199617.408—

Renta media en Bailén

La renta neta media por persona en Bailén fue de 11.127 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.876 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 30 % menos que la de España. Ocupa el puesto 75 de 97 en Jaén y el 6.476 de 6.728 en todo el país.

  • Bailén11.127 €
  • Media de Jaén12.839 €
  • Media de España15.954 €
6.147 €8.904 €11.661 €201520162017201820192020202120222023202411.127 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +66,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.127 €
Renta neta por hogar28.876 €
Renta bruta por persona12.775 €
Renta bruta por hogar33.153 €
Renta por unidad de consumo (media)16.615 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,6 %
  • Pensiones21,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones7,9 %
  • Otros ingresos11,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Bailén es de 43,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 23,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona23,8 %
  • Población extranjera2,7 %
39,241,543,7201520162017201820192020202120222023202443,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Bailén

En septiembre de 2026 había 1.126 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Bailén, 262 menos que hace un año. Son 10,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.126
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2542
Hombres de 25 a 44140
Hombres de 45 o más161
Mujeres menores de 2544
Mujeres de 25 a 44267
Mujeres de 45 o más472
SectorParados
Agricultura174
Industria99
Construcción40
Servicios684
Sin empleo anterior129

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 385 contratos de trabajo en Bailén. De ellos, 147 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Bailén y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Bailén, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Bailén17.11911.127 €10,143,3
Baños de la Encina2.54211.599 €6,546,1
Jabalquinto1.93911.387 €4,346,2
Espeluy59611.844 €13,245,9
Linares55.63313.048 €11,744,8
Guarromán2.70310.813 €11,142,9
Mengíbar10.25011.537 €11,640,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Bailén?

Bailén tiene 17.119 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Bailén?

La renta neta media por persona fue de 11.127 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 30 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Bailén?

En septiembre de 2026 había 1.126 personas en paro registradas en el SEPE en Bailén.

¿Bailén gana o pierde población?

Desde 2015, Bailén ha perdido un 6,2 % de habitantes (−6,2 %). Su máximo de la serie fue en 2008, con 18.798 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Bailén?

La edad media de la población es de 43,3 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Jaén