Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Andújar en cifras: población, renta y paro

En Andújar viven 35.610 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 6,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.240 € y en septiembre de 2026 había 2.576 parados.

35.610HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
12.240 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.576Parados registradosseptiembre de 2026
44,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Andújar

Andújar tiene 35.610 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.370 hombres y 18.240 mujeres). Es el municipio número 3 de 97 en la provincia de Jaén por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 6,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 39.171 vecinos, y el mínimo en 2025 (35.610).

35.18337.39139.5981996200120052009201320172021202535.610
AñoHabitantesVariación
202535.610−2,7 % desde 2020
202036.615−4,3 % desde 2015
201538.246−2,4 % desde 2010
201039.171+1,6 % desde 2005
200538.539+2,4 % desde 2000
200037.621−0,2 % desde 1996
199637.705—

Renta media en Andújar

La renta neta media por persona en Andújar fue de 12.240 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.500 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 27 de 97 en Jaén y el 5.760 de 6.728 en todo el país.

  • Andújar12.240 €
  • Media de Jaén12.839 €
  • Media de España15.954 €
7.248 €10.012 €12.775 €201520162017201820192020202120222023202412.240 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.240 €
Renta neta por hogar29.500 €
Renta bruta por persona14.416 €
Renta bruta por hogar34.746 €
Renta por unidad de consumo (media)17.935 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,4 %
  • Pensiones23,2 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones8,0 %
  • Otros ingresos12,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Andújar es de 44,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,3 % tiene 65 años o más y el 16,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 29,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,4 %
  • 65 años o más21,3 %
  • Hogares de 1 persona29,3 %
  • Población extranjera2,3 %
40,842,844,8201520162017201820192020202120222023202444,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Andújar

En septiembre de 2026 había 2.576 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Andújar, 281 menos que hace un año. Son 11,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.576
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2583
Hombres de 25 a 44269
Hombres de 45 o más410
Mujeres menores de 25108
Mujeres de 25 a 44616
Mujeres de 45 o más1.090
SectorParados
Agricultura338
Industria192
Construcción116
Servicios1.644
Sin empleo anterior286

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.248 contratos de trabajo en Andújar. De ellos, 462 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Andújar y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Andújar, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Andújar35.61012.240 €11,644,4
Arjonilla3.52011.879 €4,445,3
Lahiguera1.56011.985 €4,048,6
Marmolejo6.41212.212 €6,445,9
Arjona5.33011.978 €4,544,6
Villanueva de la Reina2.94112.338 €5,645,3
Cazalilla76212.420 €7,246,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Andújar?

Andújar tiene 35.610 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Andújar?

La renta neta media por persona fue de 12.240 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Andújar?

En septiembre de 2026 había 2.576 personas en paro registradas en el SEPE en Andújar.

¿Andújar gana o pierde población?

Desde 2015, Andújar ha perdido un 6,9 % de habitantes (−6,9 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 39.171 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Andújar?

La edad media de la población es de 44,4 años; el 21,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Jaén