Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Eivissa en cifras: población, renta y paro

Eivissa tiene 55.337 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 18.626 € por persona al año, un 17 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.036 personas en paro registradas.

55.337HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,0 % en un año
18.626 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.036Parados registradosseptiembre de 2026
40,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Eivissa

Eivissa tiene 55.337 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (27.908 hombres y 27.429 mujeres). Es el municipio número 2 de 67 en la provincia de Islas Baleares por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 55.337 vecinos, y el mínimo en 1996 (29.447).

26.34042.39258.4441996200120052009201320172021202555.337
AñoHabitantesVariación
202555.337+8,2 % desde 2020
202051.128+2,3 % desde 2015
201549.975+0,9 % desde 2010
201049.516+15,7 % desde 2005
200542.797+28,8 % desde 2000
200033.223+12,8 % desde 1996
199629.447—

Renta media en Eivissa

La renta neta media por persona en Eivissa fue de 18.626 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 54.559 €. Es un 9 % más que la media de la provincia y un 17 % más que la de España. Ocupa el puesto 16 de 67 en Islas Baleares y el 719 de 6.728 en todo el país.

  • Eivissa18.626 €
  • Media de Islas Baleares17.162 €
  • Media de España15.954 €
11.203 €15.312 €19.421 €201520162017201820192020202120222023202418.626 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.626 €
Renta neta por hogar54.559 €
Renta bruta por persona23.731 €
Renta bruta por hogar69.512 €
Renta por unidad de consumo (media)28.587 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,1 %
  • Pensiones10,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones2,2 %
  • Otros ingresos24,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Eivissa es de 40,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,5 % tiene 65 años o más y el 15,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 26,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,2 %
  • 65 años o más13,5 %
  • Hogares de 1 persona26,4 %
  • Población extranjera27,2 %
38,639,841,0201520162017201820192020202120222023202440,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Eivissa

En septiembre de 2026 había 1.036 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Eivissa, 74 más que hace un año. Son 2,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (3,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.036
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2557
Hombres de 25 a 44176
Hombres de 45 o más278
Mujeres menores de 2560
Mujeres de 25 a 44219
Mujeres de 45 o más246
SectorParados
Agricultura8
Industria39
Construcción205
Servicios759
Sin empleo anterior25

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.278 contratos de trabajo en Eivissa. De ellos, 1.707 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Eivissa y los municipios de alrededor

Datos de Eivissa junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Eivissa55.33718.626 €2,640,8
Santa Eulària des Riu42.47917.894 €1,841,4
Sant Josep de sa Talaia29.76118.669 €1,841,3
Sant Antoni de Portmany29.13216.402 €2,240,7
Sant Joan de Labritja7.04616.651 €1,742,4
Formentera11.66120.043 €1,342,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Eivissa?

Eivissa tiene 55.337 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Eivissa?

La renta neta media por persona fue de 18.626 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Eivissa?

En septiembre de 2026 había 1.036 personas en paro registradas en el SEPE en Eivissa.

¿Eivissa gana o pierde población?

Desde 2015, Eivissa ha ganado un 10,7 % de habitantes (+10,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 55.337 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Eivissa?

La edad media de la población es de 40,8 años; el 13,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Islas Baleares