Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Maracena en cifras: población, renta y paro

Con 22.294 vecinos, Maracena es el municipio número 6 de 174 de la provincia de Granada. Sus habitantes ingresan de media 12.806 € netos al año y su edad media es de 41,8 años.

22.294HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,1 % en un año
12.806 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.684Parados registradosseptiembre de 2026
41,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Maracena

Maracena tiene 22.294 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.815 hombres y 11.479 mujeres). Es el municipio número 6 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2021, con 22.358 vecinos, y el mínimo en 1996 (14.095).

13.10318.22723.3501996200120052009201320172021202522.294
AñoHabitantesVariación
202522.294−0,1 % desde 2020
202022.306+2,2 % desde 2015
201521.816+3,4 % desde 2010
201021.097+12,1 % desde 2005
200518.819+28,4 % desde 2000
200014.651+3,9 % desde 1996
199614.095—

Renta media en Maracena

La renta neta media por persona en Maracena fue de 12.806 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.042 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 20 % menos que la de España. Ocupa el puesto 48 de 174 en Granada y el 5.307 de 6.728 en todo el país.

  • Maracena12.806 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
7.626 €10.494 €13.361 €201520162017201820192020202120222023202412.806 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.806 €
Renta neta por hogar33.042 €
Renta bruta por persona15.094 €
Renta bruta por hogar38.944 €
Renta por unidad de consumo (media)19.044 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,5 %
  • Pensiones18,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones7,1 %
  • Otros ingresos9,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Maracena es de 41,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,3 % tiene 65 años o más y el 18,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,1 %
  • 65 años o más16,3 %
  • Hogares de 1 persona25,9 %
  • Población extranjera5,5 %
37,840,042,2201520162017201820192020202120222023202441,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Maracena

En septiembre de 2026 había 1.684 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Maracena, 164 menos que hace un año. Son 11,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.684
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2580
Hombres de 25 a 44202
Hombres de 45 o más359
Mujeres menores de 2578
Mujeres de 25 a 44351
Mujeres de 45 o más614
SectorParados
Agricultura51
Industria107
Construcción129
Servicios1.195
Sin empleo anterior202

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 259 contratos de trabajo en Maracena. De ellos, 132 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Maracena y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Maracena, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Maracena22.29412.806 €11,541,8
Peligros11.72513.681 €10,541,0
Pulianas5.65911.666 €12,640,5
Albolote19.76814.353 €9,841,3
Jun4.10313.516 €9,039,2
Granada233.97516.893 €12,345,1
Vegas del Genil12.42412.397 €9,436,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Maracena?

Maracena tiene 22.294 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Maracena?

La renta neta media por persona fue de 12.806 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 20 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Maracena?

En septiembre de 2026 había 1.684 personas en paro registradas en el SEPE en Maracena.

¿Maracena gana o pierde población?

Desde 2015, Maracena ha ganado un 2,2 % de habitantes (+2,2 %). Su máximo de la serie fue en 2021, con 22.358 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Maracena?

La edad media de la población es de 41,8 años; el 16,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada