Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Baza en cifras: población, renta y paro

Con 20.587 vecinos, Baza es el municipio número 9 de 174 de la provincia de Granada. Sus habitantes ingresan de media 12.644 € netos al año y su edad media es de 43,6 años.

20.587HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
12.644 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.215Parados registradosseptiembre de 2026
43,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Baza

Baza tiene 20.587 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.278 hombres y 10.309 mujeres). Es el municipio número 9 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 2009, con 23.359 vecinos, y el mínimo en 1998 (20.113).

19.72321.73623.7491996200120052009201320172021202520.587
AñoHabitantesVariación
202520.587+0,8 % desde 2020
202020.430−1,2 % desde 2015
201520.668−6,0 % desde 2010
201021.982−1,1 % desde 2005
200522.220+6,7 % desde 2000
200020.818+0,6 % desde 1996
199620.685—

Renta media en Baza

La renta neta media por persona en Baza fue de 12.644 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.008 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 53 de 174 en Granada y el 5.430 de 6.728 en todo el país.

  • Baza12.644 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
7.530 €10.361 €13.192 €201520162017201820192020202120222023202412.644 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.644 €
Renta neta por hogar32.008 €
Renta bruta por persona14.914 €
Renta bruta por hogar37.756 €
Renta por unidad de consumo (media)18.688 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,2 %
  • Pensiones22,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones7,1 %
  • Otros ingresos12,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Baza es de 43,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,3 % tiene 65 años o más y el 16,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 30,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,8 %
  • 65 años o más20,3 %
  • Hogares de 1 persona30,9 %
  • Población extranjera10,3 %
40,842,443,9201520162017201820192020202120222023202443,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Baza

En septiembre de 2026 había 1.215 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Baza, 111 menos que hace un año. Son 9,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.215
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2569
Hombres de 25 a 44174
Hombres de 45 o más292
Mujeres menores de 2557
Mujeres de 25 a 44272
Mujeres de 45 o más351
SectorParados
Agricultura133
Industria94
Construcción74
Servicios742
Sin empleo anterior172

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 502 contratos de trabajo en Baza. De ellos, 173 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Baza y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Baza, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Baza20.58712.644 €9,443,6
Caniles3.92911.855 €8,047,5
Zújar2.65511.181 €6,845,9
Freila96011.917 €8,249,4
Benamaurel2.23510.577 €9,445,8
Cortes de Baza1.76911.374 €8,551,4
Cuevas del Campo1.84111.161 €7,146,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Baza?

Baza tiene 20.587 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Baza?

La renta neta media por persona fue de 12.644 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Baza?

En septiembre de 2026 había 1.215 personas en paro registradas en el SEPE en Baza.

¿Baza gana o pierde población?

Desde 2015, Baza se ha mantenido estable (−0,4 %). Su máximo de la serie fue en 2009, con 23.359 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Baza?

La edad media de la población es de 43,6 años; el 20,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada