Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Lloret de Mar en cifras: población, renta y paro

Lloret de Mar tiene 43.000 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

43.000HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
13.358 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.117Parados registradosseptiembre de 2026
42,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Lloret de Mar

Lloret de Mar tiene 43.000 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (21.715 hombres y 21.285 mujeres). Es el municipio número 3 de 221 en la provincia de Girona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 14,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 43.000 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.674).

13.51529.83746.1591996200120052009201320172021202543.000
AñoHabitantesVariación
202543.000+10,0 % desde 2020
202039.089+3,9 % desde 2015
201537.618−5,5 % desde 2010
201039.794+35,1 % desde 2005
200529.445+46,9 % desde 2000
200020.045+20,2 % desde 1996
199616.674—

Renta media en Lloret de Mar

La renta neta media por persona en Lloret de Mar fue de 13.358 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.263 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 213 de 220 en Girona y el 4.852 de 6.728 en todo el país.

  • Lloret de Mar13.358 €
  • Media de Girona15.974 €
  • Media de España15.954 €
8.361 €11.127 €13.893 €201520162017201820192020202120222023202413.358 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.358 €
Renta neta por hogar34.263 €
Renta bruta por persona16.150 €
Renta bruta por hogar41.424 €
Renta por unidad de consumo (media)19.586 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,9 %
  • Pensiones17,0 %
  • Prestaciones por desempleo3,3 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos15,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Lloret de Mar es de 42,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,0 % tiene 65 años o más y el 17,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 30,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,4 %
  • 65 años o más17,0 %
  • Hogares de 1 persona30,9 %
  • Población extranjera37,8 %
39,340,942,4201520162017201820192020202120222023202442,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Lloret de Mar

En septiembre de 2026 había 1.117 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Lloret de Mar, 27 más que hace un año. Son 4,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (5,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.117
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2569
Hombres de 25 a 44144
Hombres de 45 o más276
Mujeres menores de 2544
Mujeres de 25 a 44197
Mujeres de 45 o más387
SectorParados
Agriculturamenos de 5
Industria60
Construcción105
Servicios818
Sin empleo anterior130

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 781 contratos de trabajo en Lloret de Mar. De ellos, 536 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Lloret de Mar y los municipios de alrededor

Así se compara Lloret de Mar con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Lloret de Mar43.00013.358 €4,042,1
Blanes42.69914.842 €7,044,0
Palafolls10.03815.532 €6,041,6
Tossa de Mar6.34715.603 €2,744,8
Tordera19.03914.386 €7,642,3
Malgrat de Mar19.71415.370 €6,544,9
Vidreres8.86215.827 €6,143,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Lloret de Mar?

Lloret de Mar tiene 43.000 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Lloret de Mar?

La renta neta media por persona fue de 13.358 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Lloret de Mar?

En septiembre de 2026 había 1.117 personas en paro registradas en el SEPE en Lloret de Mar.

¿Lloret de Mar gana o pierde población?

Desde 2015, Lloret de Mar ha ganado un 14,3 % de habitantes (+14,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 43.000 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Lloret de Mar?

La edad media de la población es de 42,1 años; el 17,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Girona