Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Figueres en cifras: población, renta y paro

Figueres tiene 49.689 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

49.689HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
13.271 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.384Parados registradosseptiembre de 2026
40,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Figueres

Figueres tiene 49.689 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (24.595 hombres y 25.094 mujeres). Es el municipio número 2 de 221 en la provincia de Girona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 49.689 vecinos, y el mínimo en 1996 (33.157).

31.17341.42351.6731996200120052009201320172021202549.689
AñoHabitantesVariación
202549.689+5,2 % desde 2020
202047.235+4,2 % desde 2015
201545.346+2,5 % desde 2010
201044.255+13,8 % desde 2005
200538.884+14,3 % desde 2000
200034.023+2,6 % desde 1996
199633.157—

Renta media en Figueres

La renta neta media por persona en Figueres fue de 13.271 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.205 €. Es un 17 % menos que la media de la provincia y un 17 % menos que la de España. Ocupa el puesto 215 de 220 en Girona y el 4.928 de 6.728 en todo el país.

  • Figueres13.271 €
  • Media de Girona15.974 €
  • Media de España15.954 €
9.165 €11.438 €13.711 €201520162017201820192020202120222023202413.271 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.271 €
Renta neta por hogar36.205 €
Renta bruta por persona16.053 €
Renta bruta por hogar43.795 €
Renta por unidad de consumo (media)19.757 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,6 %
  • Pensiones18,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones4,8 %
  • Otros ingresos12,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Figueres es de 40,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,5 % tiene 65 años o más y el 20,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 27,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,1 %
  • 65 años o más16,5 %
  • Hogares de 1 persona27,0 %
  • Población extranjera29,2 %
38,839,640,5201520162017201820192020202120222023202440,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Figueres

En septiembre de 2026 había 2.384 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Figueres, 10 menos que hace un año. Son 7,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (5,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.384
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25110
Hombres de 25 a 44345
Hombres de 45 o más480
Mujeres menores de 2599
Mujeres de 25 a 44578
Mujeres de 45 o más772
SectorParados
Agricultura82
Industria142
Construcción158
Servicios1.605
Sin empleo anterior397

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.190 contratos de trabajo en Figueres. De ellos, 604 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Figueres y los municipios de alrededor

Datos de Figueres junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Figueres49.68913.271 €7,640,3
Vilafant5.66316.862 €4,743,6
Vilabertran96116.043 €3,044,6
Avinyonet de Puigventós1.67116.901 €4,141,2
Santa Llogaia d'Àlguema39613.176 €4,840,6
El Far d'Empordà62816.641 €5,242,3
Llers1.26917.321 €4,444,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Figueres?

Figueres tiene 49.689 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Figueres?

La renta neta media por persona fue de 13.271 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Figueres?

En septiembre de 2026 había 2.384 personas en paro registradas en el SEPE en Figueres.

¿Figueres gana o pierde población?

Desde 2015, Figueres ha ganado un 9,6 % de habitantes (+9,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 49.689 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Figueres?

La edad media de la población es de 40,3 años; el 16,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Girona