Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Priego de Córdoba en cifras: población, renta y paro

Con 21.764 vecinos, Priego de Córdoba es el municipio número 5 de 77 de la provincia de Córdoba. Sus habitantes ingresan de media 12.058 € netos al año y su edad media es de 45,5 años.

21.764HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,3 % en un año
12.058 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.100Parados registradosseptiembre de 2026
45,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Priego de Córdoba

Priego de Córdoba tiene 21.764 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.621 hombres y 11.143 mujeres). Es el municipio número 5 de 77 en la provincia de Córdoba por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 5,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 23.563 vecinos, y el mínimo en 1996 (21.732).

21.51222.64823.7831996200120052009201320172021202521.764
AñoHabitantesVariación
202521.764−2,7 % desde 2020
202022.367−2,5 % desde 2015
201522.936−2,7 % desde 2010
201023.563+1,8 % desde 2005
200523.151+5,0 % desde 2000
200022.053+1,5 % desde 1996
199621.732—

Renta media en Priego de Córdoba

La renta neta media por persona en Priego de Córdoba fue de 12.058 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.190 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 44 de 77 en Córdoba y el 5.882 de 6.728 en todo el país.

  • Priego de Córdoba12.058 €
  • Media de Córdoba13.345 €
  • Media de España15.954 €
6.947 €9.777 €12.606 €201520162017201820192020202120222023202412.058 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.058 €
Renta neta por hogar28.190 €
Renta bruta por persona13.907 €
Renta bruta por hogar32.512 €
Renta por unidad de consumo (media)17.414 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios48,4 %
  • Pensiones24,7 %
  • Prestaciones por desempleo4,5 %
  • Otras prestaciones6,6 %
  • Otros ingresos15,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Priego de Córdoba es de 45,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,6 % tiene 65 años o más y el 15,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 31,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,4 %
  • 65 años o más22,6 %
  • Hogares de 1 persona31,5 %
  • Población extranjera3,2 %
42,344,045,8201520162017201820192020202120222023202445,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Priego de Córdoba

En septiembre de 2026 había 1.100 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Priego de Córdoba, 141 menos que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.100
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2535
Hombres de 25 a 44122
Hombres de 45 o más210
Mujeres menores de 2539
Mujeres de 25 a 44264
Mujeres de 45 o más430
SectorParados
Agricultura72
Industria180
Construcción45
Servicios686
Sin empleo anterior117

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 502 contratos de trabajo en Priego de Córdoba. De ellos, 152 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Priego de Córdoba y los municipios de alrededor

Datos de Priego de Córdoba junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Priego de Córdoba21.76412.058 €8,245,5
Carcabuey2.30212.782 €5,047,5
Fuente-Tójar66611.559 €6,648,1
Almedinilla2.30211.653 €5,645,2
Algarinejo2.33511.611 €3,749,8
Luque2.79612.111 €6,247,7
Zuheros59613.511 €4,651,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Priego de Córdoba?

Priego de Córdoba tiene 21.764 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Priego de Córdoba?

La renta neta media por persona fue de 12.058 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Priego de Córdoba?

En septiembre de 2026 había 1.100 personas en paro registradas en el SEPE en Priego de Córdoba.

¿Priego de Córdoba gana o pierde población?

Desde 2015, Priego de Córdoba ha perdido un 5,1 % de habitantes (−5,1 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 23.563 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Priego de Córdoba?

La edad media de la población es de 45,5 años; el 22,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Córdoba