Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Peñarroya-Pueblonuevo en cifras: población, renta y paro

En Peñarroya-Pueblonuevo viven 10.244 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 9,3 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.820 € y en septiembre de 2026 había 1.000 parados.

10.244HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,4 % en un año
12.820 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.000Parados registradosseptiembre de 2026
47,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Peñarroya-Pueblonuevo

Peñarroya-Pueblonuevo tiene 10.244 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (4.929 hombres y 5.315 mujeres). Es el municipio número 12 de 77 en la provincia de Córdoba por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 9,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 13.844 vecinos, y el mínimo en 2025 (10.244).

9.81212.04414.2761996200120052009201320172021202510.244
AñoHabitantesVariación
202510.244−3,0 % desde 2020
202010.561−6,5 % desde 2015
201511.300−4,4 % desde 2010
201011.814−2,9 % desde 2005
200512.171−6,5 % desde 2000
200013.024−5,9 % desde 1996
199613.844—

Renta media en Peñarroya-Pueblonuevo

La renta neta media por persona en Peñarroya-Pueblonuevo fue de 12.820 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.541 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 20 % menos que la de España. Ocupa el puesto 24 de 77 en Córdoba y el 5.297 de 6.728 en todo el país.

  • Peñarroya-Pueblonuevo12.820 €
  • Media de Córdoba13.345 €
  • Media de España15.954 €
8.301 €10.803 €13.304 €201520162017201820192020202120222023202412.820 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.820 €
Renta neta por hogar30.541 €
Renta bruta por persona15.113 €
Renta bruta por hogar36.005 €
Renta por unidad de consumo (media)18.507 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios46,6 %
  • Pensiones37,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones6,3 %
  • Otros ingresos7,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Peñarroya-Pueblonuevo es de 47,0 años (más alta que la media de España, 44,0). El 26,5 % tiene 65 años o más y el 13,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 29,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,9 %
  • 65 años o más26,5 %
  • Hogares de 1 persona29,1 %
  • Población extranjera2,1 %
44,045,647,3201520162017201820192020202120222023202447,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Peñarroya-Pueblonuevo

En septiembre de 2026 había 1.000 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Peñarroya-Pueblonuevo, 155 menos que hace un año. Son 16,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.000
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2540
Hombres de 25 a 44136
Hombres de 45 o más225
Mujeres menores de 2549
Mujeres de 25 a 44213
Mujeres de 45 o más337
SectorParados
Agricultura46
Industria52
Construcción89
Servicios703
Sin empleo anterior110

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 124 contratos de trabajo en Peñarroya-Pueblonuevo. De ellos, 58 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Peñarroya-Pueblonuevo y los municipios de alrededor

Así se compara Peñarroya-Pueblonuevo con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Peñarroya-Pueblonuevo10.24412.820 €16,447,0
Belmez2.83312.245 €12,747,9
La Granjuela41211.623 €17,750,3
Valsequillo35112.546 €15,250,7
Fuente Obejuna4.30911.856 €16,349,9
Villanueva del Rey1.03112.202 €13,246,9
Los Blázquez61911.312 €12,348,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Peñarroya-Pueblonuevo?

Peñarroya-Pueblonuevo tiene 10.244 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Peñarroya-Pueblonuevo?

La renta neta media por persona fue de 12.820 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 20 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Peñarroya-Pueblonuevo?

En septiembre de 2026 había 1.000 personas en paro registradas en el SEPE en Peñarroya-Pueblonuevo.

¿Peñarroya-Pueblonuevo gana o pierde población?

Desde 2015, Peñarroya-Pueblonuevo ha perdido un 9,3 % de habitantes (−9,3 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 13.844 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Peñarroya-Pueblonuevo?

La edad media de la población es de 47,0 años; el 26,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Córdoba