Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Palma del Río en cifras: población, renta y paro

Con 20.438 vecinos, Palma del Río es el municipio número 6 de 77 de la provincia de Córdoba. Sus habitantes ingresan de media 11.612 € netos al año y su edad media es de 43,5 años.

20.438HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,5 % en un año
11.612 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.001Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Palma del Río

Palma del Río tiene 20.438 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.146 hombres y 10.292 mujeres). Es el municipio número 6 de 77 en la provincia de Córdoba por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 5,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 21.605 vecinos, y el mínimo en 1998 (18.948).

18.62920.27721.9241996200120052009201320172021202520.438
AñoHabitantesVariación
202520.438−2,3 % desde 2020
202020.928−2,8 % desde 2015
201521.522−0,4 % desde 2010
201021.605+5,9 % desde 2005
200520.403+5,9 % desde 2000
200019.266+1,3 % desde 1996
199619.011—

Renta media en Palma del Río

La renta neta media por persona en Palma del Río fue de 11.612 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.723 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 27 % menos que la de España. Ocupa el puesto 61 de 77 en Córdoba y el 6.214 de 6.728 en todo el país.

  • Palma del Río11.612 €
  • Media de Córdoba13.345 €
  • Media de España15.954 €
7.073 €9.586 €12.098 €201520162017201820192020202120222023202411.612 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.612 €
Renta neta por hogar29.723 €
Renta bruta por persona13.391 €
Renta bruta por hogar34.275 €
Renta por unidad de consumo (media)17.280 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,5 %
  • Pensiones23,7 %
  • Prestaciones por desempleo5,9 %
  • Otras prestaciones6,4 %
  • Otros ingresos10,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Palma del Río es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,0 % tiene 65 años o más y el 16,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 24,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,8 %
  • 65 años o más20,0 %
  • Hogares de 1 persona24,8 %
  • Población extranjera6,8 %
39,941,943,9201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Palma del Río

En septiembre de 2026 había 1.001 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Palma del Río, 110 menos que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.001
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2559
Hombres de 25 a 44104
Hombres de 45 o más172
Mujeres menores de 2561
Mujeres de 25 a 44264
Mujeres de 45 o más341
SectorParados
Agricultura141
Industria41
Construcción70
Servicios620
Sin empleo anterior129

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.142 contratos de trabajo en Palma del Río. De ellos, 407 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Palma del Río y los municipios de alrededor

Datos de Palma del Río junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Palma del Río20.43811.612 €7,743,5
Peñaflor3.62811.459 €4,544,4
Fuente Carreteros1.07310.878 €4,645,0
Cañada Rosal3.48111.778 €9,042,5
La Puebla de los Infantes2.94911.185 €5,145,1
Hornachuelos4.38312.040 €7,344,7
Fuente Palmera9.88311.239 €5,742,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Palma del Río?

Palma del Río tiene 20.438 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Palma del Río?

La renta neta media por persona fue de 11.612 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Palma del Río?

En septiembre de 2026 había 1.001 personas en paro registradas en el SEPE en Palma del Río.

¿Palma del Río gana o pierde población?

Desde 2015, Palma del Río ha perdido un 5,0 % de habitantes (−5,0 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 21.605 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Palma del Río?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 20,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Córdoba