Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Montilla en cifras: población, renta y paro

Montilla tiene 22.305 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.046 € por persona al año, un 18 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.041 personas en paro registradas.

22.305HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,1 % en un año
13.046 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.041Parados registradosseptiembre de 2026
45,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Montilla

Montilla tiene 22.305 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.980 hombres y 11.325 mujeres). Es el municipio número 4 de 77 en la provincia de Córdoba por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 5,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 23.907 vecinos, y el mínimo en 2023 (22.298).

22.10523.10324.1001996200120052009201320172021202522.305
AñoHabitantesVariación
202522.305−1,9 % desde 2020
202022.739−3,3 % desde 2015
201523.519−1,6 % desde 2010
201023.907+2,2 % desde 2005
200523.391+1,8 % desde 2000
200022.973+0,1 % desde 1996
199622.949—

Renta media en Montilla

La renta neta media por persona en Montilla fue de 13.046 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.816 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 18 % menos que la de España. Ocupa el puesto 15 de 77 en Córdoba y el 5.121 de 6.728 en todo el país.

  • Montilla13.046 €
  • Media de Córdoba13.345 €
  • Media de España15.954 €
7.672 €10.647 €13.622 €201520162017201820192020202120222023202413.046 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.046 €
Renta neta por hogar31.816 €
Renta bruta por persona15.382 €
Renta bruta por hogar37.515 €
Renta por unidad de consumo (media)19.142 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,2 %
  • Pensiones23,2 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos12,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Montilla es de 45,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,5 % tiene 65 años o más y el 14,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 27,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,9 %
  • 65 años o más22,5 %
  • Hogares de 1 persona27,2 %
  • Población extranjera4,0 %
41,743,845,8201520162017201820192020202120222023202445,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Montilla

En septiembre de 2026 había 1.041 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Montilla, 320 menos que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.041
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2537
Hombres de 25 a 44128
Hombres de 45 o más218
Mujeres menores de 2528
Mujeres de 25 a 44243
Mujeres de 45 o más387
SectorParados
Agricultura85
Industria131
Construcción74
Servicios651
Sin empleo anterior100

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 698 contratos de trabajo en Montilla. De ellos, 260 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Montilla y los municipios de alrededor

Datos de Montilla junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Montilla22.30513.046 €7,545,4
Aguilar de la Frontera13.13011.728 €5,044,0
Montemayor3.85912.833 €5,845,0
La Rambla7.41212.598 €6,744,2
Montalbán de Córdoba4.40112.560 €3,745,8
Fernán-Núñez9.67013.547 €7,944,3
Espejo3.17512.965 €3,148,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Montilla?

Montilla tiene 22.305 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Montilla?

La renta neta media por persona fue de 13.046 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Montilla?

En septiembre de 2026 había 1.041 personas en paro registradas en el SEPE en Montilla.

¿Montilla gana o pierde población?

Desde 2015, Montilla ha perdido un 5,2 % de habitantes (−5,2 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 23.907 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Montilla?

La edad media de la población es de 45,4 años; el 22,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Córdoba