Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Lucena en cifras: población, renta y paro

Lucena tiene 43.408 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.759 € por persona al año, un 26 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.639 personas en paro registradas.

43.408HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
11.759 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.639Parados registradosseptiembre de 2026
41,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Lucena

Lucena tiene 43.408 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (21.532 hombres y 21.876 mujeres). Es el municipio número 2 de 77 en la provincia de Córdoba por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 43.408 vecinos, y el mínimo en 1996 (34.786).

33.75139.09744.4431996200120052009201320172021202543.408
AñoHabitantesVariación
202543.408+1,6 % desde 2020
202042.733+0,1 % desde 2015
201542.697+0,9 % desde 2010
201042.308+6,3 % desde 2005
200539.783+9,2 % desde 2000
200036.445+4,8 % desde 1996
199634.786—

Renta media en Lucena

La renta neta media por persona en Lucena fue de 11.759 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.785 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 55 de 77 en Córdoba y el 6.105 de 6.728 en todo el país.

  • Lucena11.759 €
  • Media de Córdoba13.345 €
  • Media de España15.954 €
6.738 €9.518 €12.297 €201520162017201820192020202120222023202411.759 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.759 €
Renta neta por hogar30.785 €
Renta bruta por persona13.893 €
Renta bruta por hogar36.372 €
Renta por unidad de consumo (media)17.758 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,7 %
  • Pensiones19,6 %
  • Prestaciones por desempleo3,4 %
  • Otras prestaciones6,5 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Lucena es de 41,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,8 % tiene 65 años o más y el 18,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,8 %
  • 65 años o más16,8 %
  • Hogares de 1 persona24,5 %
  • Población extranjera5,7 %
38,340,041,8201520162017201820192020202120222023202441,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Lucena

En septiembre de 2026 había 2.639 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Lucena, 362 menos que hace un año. Son 9,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (9,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.639
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25133
Hombres de 25 a 44258
Hombres de 45 o más479
Mujeres menores de 25121
Mujeres de 25 a 44662
Mujeres de 45 o más986
SectorParados
Agricultura186
Industria431
Construcción112
Servicios1.536
Sin empleo anterior374

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.347 contratos de trabajo en Lucena. De ellos, 641 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Lucena y los municipios de alrededor

Así se compara Lucena con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Lucena43.40811.759 €9,441,5
Cabra19.99512.913 €7,545,1
Monturque1.92911.728 €7,144,4
Moriles3.66710.990 €6,543,5
Rute9.82412.058 €5,544,9
Encinas Reales2.20811.405 €9,845,5
Benamejí4.89510.786 €5,243,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Lucena?

Lucena tiene 43.408 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Lucena?

La renta neta media por persona fue de 11.759 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Lucena?

En septiembre de 2026 había 2.639 personas en paro registradas en el SEPE en Lucena.

¿Lucena gana o pierde población?

Desde 2015, Lucena ha ganado un 1,7 % de habitantes (+1,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 43.408 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Lucena?

La edad media de la población es de 41,5 años; el 16,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Córdoba