Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alcázar de San Juan en cifras: población, renta y paro

En Alcázar de San Juan viven 31.914 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 2,1 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.414 € y en septiembre de 2026 había 1.935 parados.

31.914HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
14.414 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.935Parados registradosseptiembre de 2026
43,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan tiene 31.914 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.584 hombres y 16.330 mujeres). Es el municipio número 4 de 102 en la provincia de Ciudad Real por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 31.992 vecinos, y el mínimo en 1996 (25.961).

25.23728.97732.7161996200120052009201320172021202531.914
AñoHabitantesVariación
202531.914+3,7 % desde 2020
202030.766−1,6 % desde 2015
201531.269+0,5 % desde 2010
201031.120+8,1 % desde 2005
200528.783+10,1 % desde 2000
200026.150+0,7 % desde 1996
199625.961—

Renta media en Alcázar de San Juan

La renta neta media por persona en Alcázar de San Juan fue de 14.414 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.019 €. Es un 7 % más que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 10 de 101 en Ciudad Real y el 3.758 de 6.728 en todo el país.

  • Alcázar de San Juan14.414 €
  • Media de Ciudad Real13.412 €
  • Media de España15.954 €
9.272 €12.119 €14.965 €201520162017201820192020202120222023202414.414 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.414 €
Renta neta por hogar37.019 €
Renta bruta por persona17.710 €
Renta bruta por hogar45.484 €
Renta por unidad de consumo (media)21.468 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,7 %
  • Pensiones19,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos10,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alcázar de San Juan es de 43,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,9 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más18,9 %
  • Hogares de 1 persona28,2 %
  • Población extranjera10,2 %
40,642,043,4201520162017201820192020202120222023202443,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alcázar de San Juan

En septiembre de 2026 había 1.935 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alcázar de San Juan, 108 más que hace un año. Son 9,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.935
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2596
Hombres de 25 a 44245
Hombres de 45 o más344
Mujeres menores de 2594
Mujeres de 25 a 44421
Mujeres de 45 o más735
SectorParados
Agricultura52
Industria163
Construcción329
Servicios1.104
Sin empleo anterior287

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 794 contratos de trabajo en Alcázar de San Juan. De ellos, 417 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alcázar de San Juan y los municipios de alrededor

Datos de Alcázar de San Juan junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alcázar de San Juan31.91414.414 €9,543,1
Campo de Criptana12.86812.618 €8,244,8
Herencia8.66110.755 €10,642,1
Villafranca de los Caballeros4.88412.536 €10,546,9
Quero1.00612.217 €14,848,7
Arenales de San Gregorio62611.737 €5,649,0
Miguel Esteban4.75111.811 €7,344,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alcázar de San Juan?

Alcázar de San Juan tiene 31.914 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alcázar de San Juan?

La renta neta media por persona fue de 14.414 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alcázar de San Juan?

En septiembre de 2026 había 1.935 personas en paro registradas en el SEPE en Alcázar de San Juan.

¿Alcázar de San Juan gana o pierde población?

Desde 2015, Alcázar de San Juan ha ganado un 2,1 % de habitantes (+2,1 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 31.992 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alcázar de San Juan?

La edad media de la población es de 43,1 años; el 18,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Ciudad Real