Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Plasencia en cifras: población, renta y paro

Plasencia (Cáceres) cuenta con 40.132 habitantes y 2.575 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 45,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

40.132HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
14.208 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.575Parados registradosseptiembre de 2026
45,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Plasencia

Plasencia tiene 40.132 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.305 hombres y 20.827 mujeres). Es el municipio número 2 de 223 en la provincia de Cáceres por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 41.447 vecinos, y el mínimo en 1998 (36.465).

35.86738.95642.0451996200120052009201320172021202540.132
AñoHabitantesVariación
202540.132+0,7 % desde 2020
202039.860−2,2 % desde 2015
201540.755−1,7 % desde 2010
201041.447+4,7 % desde 2005
200539.596+7,0 % desde 2000
200037.018−0,8 % desde 1996
199637.299—

Renta media en Plasencia

La renta neta media por persona en Plasencia fue de 14.208 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.539 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 11 % menos que la de España. Ocupa el puesto 26 de 217 en Cáceres y el 3.990 de 6.728 en todo el país.

  • Plasencia14.208 €
  • Media de Cáceres13.607 €
  • Media de España15.954 €
9.211 €11.977 €14.743 €201520162017201820192020202120222023202414.208 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.208 €
Renta neta por hogar33.539 €
Renta bruta por persona17.108 €
Renta bruta por hogar40.385 €
Renta por unidad de consumo (media)20.583 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,8 %
  • Pensiones23,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones5,4 %
  • Otros ingresos10,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Plasencia es de 45,0 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,6 % tiene 65 años o más y el 15,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 34,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,9 %
  • 65 años o más21,6 %
  • Hogares de 1 persona34,4 %
  • Población extranjera4,9 %
41,443,445,4201520162017201820192020202120222023202445,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Plasencia

En septiembre de 2026 había 2.575 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Plasencia, 20 menos que hace un año. Son 10,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.575
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25124
Hombres de 25 a 44359
Hombres de 45 o más526
Mujeres menores de 25143
Mujeres de 25 a 44596
Mujeres de 45 o más827
SectorParados
Agricultura100
Industria141
Construcción175
Servicios1.806
Sin empleo anterior353

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 675 contratos de trabajo en Plasencia. De ellos, 289 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Plasencia y los municipios de alrededor

Así se compara Plasencia con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Plasencia40.13214.208 €10,345,0
Malpartida de Plasencia4.66613.323 €7,844,7
Oliva de Plasencia29013.942 €9,652,7
Carcaboso1.07612.617 €9,047,4
Aldehuela de Jerte34812.792 €12,949,2
Villar de Plasencia22414.690 €14,758,8
Cabezabellosa31713.410 €8,760,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Plasencia?

Plasencia tiene 40.132 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Plasencia?

La renta neta media por persona fue de 14.208 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Plasencia?

En septiembre de 2026 había 2.575 personas en paro registradas en el SEPE en Plasencia.

¿Plasencia gana o pierde población?

Desde 2015, Plasencia ha perdido un 1,5 % de habitantes (−1,5 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 41.447 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Plasencia?

La edad media de la población es de 45,0 años; el 21,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cáceres