Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Navalmoral de la Mata en cifras: población, renta y paro

Con 17.352 vecinos, Navalmoral de la Mata es el municipio número 3 de 223 de la provincia de Cáceres. Sus habitantes ingresan de media 14.133 € netos al año y su edad media es de 42,8 años.

17.352HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,9 % en un año
14.133 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.066Parados registradosseptiembre de 2026
42,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Navalmoral de la Mata

Navalmoral de la Mata tiene 17.352 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.479 hombres y 8.873 mujeres). Es el municipio número 3 de 223 en la provincia de Cáceres por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 17.401 vecinos, y el mínimo en 2000 (14.838).

14.53016.12017.7091996200120052009201320172021202517.352
AñoHabitantesVariación
202517.352+1,1 % desde 2020
202017.163+0,0 % desde 2015
201517.156−0,9 % desde 2010
201017.309+1,0 % desde 2005
200517.145+15,5 % desde 2000
200014.838−6,2 % desde 1996
199615.819—

Renta media en Navalmoral de la Mata

La renta neta media por persona en Navalmoral de la Mata fue de 14.133 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.075 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 11 % menos que la de España. Ocupa el puesto 28 de 217 en Cáceres y el 4.085 de 6.728 en todo el país.

  • Navalmoral de la Mata14.133 €
  • Media de Cáceres13.607 €
  • Media de España15.954 €
9.579 €12.100 €14.621 €201520162017201820192020202120222023202414.133 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.133 €
Renta neta por hogar36.075 €
Renta bruta por persona17.384 €
Renta bruta por hogar44.372 €
Renta por unidad de consumo (media)20.890 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,6 %
  • Pensiones22,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos9,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Navalmoral de la Mata es de 42,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,5 % tiene 65 años o más y el 18,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 30,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,4 %
  • 65 años o más19,5 %
  • Hogares de 1 persona30,0 %
  • Población extranjera11,6 %
39,841,543,1201520162017201820192020202120222023202442,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Navalmoral de la Mata

En septiembre de 2026 había 1.066 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Navalmoral de la Mata, 21 menos que hace un año. Son 9,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.066
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2563
Hombres de 25 a 44142
Hombres de 45 o más167
Mujeres menores de 2569
Mujeres de 25 a 44273
Mujeres de 45 o más352
SectorParados
Agricultura118
Industria85
Construcción59
Servicios620
Sin empleo anterior184

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 426 contratos de trabajo en Navalmoral de la Mata. De ellos, 253 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Navalmoral de la Mata y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Navalmoral de la Mata, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Navalmoral de la Mata17.35214.133 €9,942,8
Millanes23913.701 €10,350,0
Valdehúncar18813.948 €11,348,2
Peraleda de la Mata1.44412.306 €6,745,9
Belvís de Monroy77416.449 €7,847,6
Saucedilla1.00211.736 €10,439,5
Talayuela7.4399.894 €6,439,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Navalmoral de la Mata?

Navalmoral de la Mata tiene 17.352 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Navalmoral de la Mata?

La renta neta media por persona fue de 14.133 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Navalmoral de la Mata?

En septiembre de 2026 había 1.066 personas en paro registradas en el SEPE en Navalmoral de la Mata.

¿Navalmoral de la Mata gana o pierde población?

Desde 2015, Navalmoral de la Mata ha ganado un 1,1 % de habitantes (+1,1 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 17.401 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Navalmoral de la Mata?

La edad media de la población es de 42,8 años; el 19,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cáceres