Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vilafranca del Penedès en cifras: población, renta y paro

Con 42.607 vecinos, Vilafranca del Penedès es el municipio número 24 de 311 de la provincia de Barcelona. Sus habitantes ingresan de media 16.034 € netos al año y su edad media es de 42,5 años.

42.607HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,7 % en un año
16.034 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.776Parados registradosseptiembre de 2026
42,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vilafranca del Penedès

Vilafranca del Penedès tiene 42.607 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (20.836 hombres y 21.771 mujeres). Es el municipio número 24 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 42.607 vecinos, y el mínimo en 1996 (28.553).

26.86735.58044.2931996200120052009201320172021202542.607
AñoHabitantesVariación
202542.607+6,1 % desde 2020
202040.154+2,4 % desde 2015
201539.224+2,6 % desde 2010
201038.218+6,6 % desde 2005
200535.864+19,5 % desde 2000
200030.024+5,2 % desde 1996
199628.553—

Renta media en Vilafranca del Penedès

La renta neta media por persona en Vilafranca del Penedès fue de 16.034 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.547 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 250 de 301 en Barcelona y el 2.155 de 6.728 en todo el país.

  • Vilafranca del Penedès16.034 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.054 €13.811 €16.568 €201520162017201820192020202120222023202416.034 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.034 €
Renta neta por hogar41.547 €
Renta bruta por persona19.955 €
Renta bruta por hogar51.707 €
Renta por unidad de consumo (media)23.780 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,8 %
  • Pensiones19,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos10,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vilafranca del Penedès es de 42,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,0 % tiene 65 años o más y el 18,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,6 %
  • 65 años o más19,0 %
  • Hogares de 1 persona27,9 %
  • Población extranjera15,9 %
40,041,442,8201520162017201820192020202120222023202442,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vilafranca del Penedès

En septiembre de 2026 había 1.776 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vilafranca del Penedès, 161 más que hace un año. Son 6,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.776
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2575
Hombres de 25 a 44250
Hombres de 45 o más424
Mujeres menores de 2564
Mujeres de 25 a 44344
Mujeres de 45 o más619
SectorParados
Agricultura79
Industria224
Construcción110
Servicios1.141
Sin empleo anterior222

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.486 contratos de trabajo en Vilafranca del Penedès. De ellos, 702 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vilafranca del Penedès y los municipios de alrededor

Datos de Vilafranca del Penedès junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vilafranca del Penedès42.60716.034 €6,742,5
Pacs del Penedès93222.419 €6,044,0
Olèrdola3.94517.525 €5,342,3
Les Cabanyes1.06019.241 €4,039,5
Santa Margarida i els Monjos7.80614.840 €5,841,2
La Granada2.28717.385 €6,241,8
Santa Fe del Penedès36519.809 €3,043,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vilafranca del Penedès?

Vilafranca del Penedès tiene 42.607 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vilafranca del Penedès?

La renta neta media por persona fue de 16.034 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vilafranca del Penedès?

En septiembre de 2026 había 1.776 personas en paro registradas en el SEPE en Vilafranca del Penedès.

¿Vilafranca del Penedès gana o pierde población?

Desde 2015, Vilafranca del Penedès ha ganado un 8,6 % de habitantes (+8,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 42.607 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vilafranca del Penedès?

La edad media de la población es de 42,5 años; el 19,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona