Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vic en cifras: población, renta y paro

Vic (Barcelona) cuenta con 50.796 habitantes y 2.446 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 40,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

50.796HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,6 % en un año
15.832 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.446Parados registradosseptiembre de 2026
40,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vic

Vic tiene 50.796 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (25.820 hombres y 24.976 mujeres). Es el municipio número 20 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 19,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 50.796 vecinos, y el mínimo en 1996 (30.397).

27.94940.59753.2441996200120052009201320172021202550.796
AñoHabitantesVariación
202550.796+6,6 % desde 2020
202047.630+12,1 % desde 2015
201542.498+5,1 % desde 2010
201040.422+6,9 % desde 2005
200537.825+20,0 % desde 2000
200031.533+3,7 % desde 1996
199630.397—

Renta media en Vic

La renta neta media por persona en Vic fue de 15.832 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.972 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 257 de 301 en Barcelona y el 2.320 de 6.728 en todo el país.

  • Vic15.832 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.322 €13.819 €16.315 €201520162017201820192020202120222023202415.832 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +34,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.832 €
Renta neta por hogar44.972 €
Renta bruta por persona19.918 €
Renta bruta por hogar56.577 €
Renta por unidad de consumo (media)23.946 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,1 %
  • Pensiones16,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos13,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vic es de 40,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,2 % tiene 65 años o más y el 19,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 25,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,2 %
  • 65 años o más16,2 %
  • Hogares de 1 persona25,7 %
  • Población extranjera29,9 %
39,239,940,6201520162017201820192020202120222023202440,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vic

En septiembre de 2026 había 2.446 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vic, 317 más que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.446
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25140
Hombres de 25 a 44520
Hombres de 45 o más610
Mujeres menores de 2579
Mujeres de 25 a 44432
Mujeres de 45 o más665
SectorParados
Agricultura43
Industria484
Construcción103
Servicios1.383
Sin empleo anterior433

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.161 contratos de trabajo en Vic. De ellos, 1.044 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vic y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Vic, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vic50.79615.832 €7,540,5
Calldetenes2.73318.363 €4,042,7
Gurb2.74123.905 €3,242,7
Santa Eugènia de Berga2.34816.951 €5,943,7
Malla28524.142 €—44,5
Folgueroles2.26220.055 €3,343,0
Santa Eulàlia de Riuprimer1.51618.328 €5,041,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vic?

Vic tiene 50.796 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vic?

La renta neta media por persona fue de 15.832 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vic?

En septiembre de 2026 había 2.446 personas en paro registradas en el SEPE en Vic.

¿Vic gana o pierde población?

Desde 2015, Vic ha ganado un 19,5 % de habitantes (+19,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 50.796 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vic?

La edad media de la población es de 40,5 años; el 16,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona