Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Vicenç dels Horts en cifras: población, renta y paro

Sant Vicenç dels Horts tiene 28.746 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

28.746HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
16.003 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.349Parados registradosseptiembre de 2026
43,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Vicenç dels Horts

Sant Vicenç dels Horts tiene 28.746 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.281 hombres y 14.465 mujeres). Es el municipio número 36 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.746 vecinos, y el mínimo en 1996 (22.621).

21.88625.68429.4811996200120052009201320172021202528.746
AñoHabitantesVariación
202528.746+1,7 % desde 2020
202028.268+1,0 % desde 2015
201527.983−0,1 % desde 2010
201028.024+5,1 % desde 2005
200526.676+9,2 % desde 2000
200024.438+8,0 % desde 1996
199622.621—

Renta media en Sant Vicenç dels Horts

La renta neta media por persona en Sant Vicenç dels Horts fue de 16.003 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.662 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 252 de 301 en Barcelona y el 2.187 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Vicenç dels Horts16.003 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.317 €13.465 €16.612 €201520162017201820192020202120222023202416.003 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.003 €
Renta neta por hogar44.662 €
Renta bruta por persona19.617 €
Renta bruta por hogar54.749 €
Renta por unidad de consumo (media)24.296 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,7 %
  • Pensiones17,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos9,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Vicenç dels Horts es de 43,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 17,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 20,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,0 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona20,0 %
  • Población extranjera9,4 %
39,941,643,3201520162017201820192020202120222023202443,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Vicenç dels Horts

En septiembre de 2026 había 1.349 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Vicenç dels Horts, 11 más que hace un año. Son 7,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.349
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2573
Hombres de 25 a 44170
Hombres de 45 o más298
Mujeres menores de 2544
Mujeres de 25 a 44248
Mujeres de 45 o más516
SectorParados
Agricultura14
Industria159
Construcción131
Servicios899
Sin empleo anterior146

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 457 contratos de trabajo en Sant Vicenç dels Horts. De ellos, 275 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Vicenç dels Horts y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sant Vicenç dels Horts, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Vicenç dels Horts28.74616.003 €7,343,0
Molins de Rei27.30019.337 €5,343,1
Santa Coloma de Cervelló8.27319.325 €3,941,7
Sant Feliu de Llobregat46.78118.539 €5,443,8
Pallejà12.00619.129 €5,142,1
La Palma de Cervelló3.05620.275 €4,243,9
Cervelló9.74319.398 €5,942,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Vicenç dels Horts?

Sant Vicenç dels Horts tiene 28.746 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Vicenç dels Horts?

La renta neta media por persona fue de 16.003 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Vicenç dels Horts?

En septiembre de 2026 había 1.349 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Vicenç dels Horts.

¿Sant Vicenç dels Horts gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Vicenç dels Horts ha ganado un 2,7 % de habitantes (+2,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.746 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Vicenç dels Horts?

La edad media de la población es de 43,0 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona