Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Pere de Ribes en cifras: población, renta y paro

Sant Pere de Ribes tiene 32.705 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 16.753 € por persona al año, un 5 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.502 personas en paro registradas.

32.705HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
16.753 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.502Parados registradosseptiembre de 2026
42,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Pere de Ribes

Sant Pere de Ribes tiene 32.705 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.145 hombres y 16.560 mujeres). Es el municipio número 31 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.705 vecinos, y el mínimo en 1996 (18.695).

17.01425.70034.3861996200120052009201320172021202532.705
AñoHabitantesVariación
202532.705+5,1 % desde 2020
202031.111+4,9 % desde 2015
201529.666+4,5 % desde 2010
201028.399+8,8 % desde 2005
200526.108+18,8 % desde 2000
200021.976+17,6 % desde 1996
199618.695—

Renta media en Sant Pere de Ribes

La renta neta media por persona en Sant Pere de Ribes fue de 16.753 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.286 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 5 % más que la de España. Ocupa el puesto 203 de 301 en Barcelona y el 1.581 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Pere de Ribes16.753 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.478 €13.952 €17.425 €201520162017201820192020202120222023202416.753 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.753 €
Renta neta por hogar44.286 €
Renta bruta por persona21.328 €
Renta bruta por hogar56.377 €
Renta por unidad de consumo (media)25.058 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,7 %
  • Pensiones15,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos14,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Pere de Ribes es de 42,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,4 % tiene 65 años o más y el 17,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,8 %
  • 65 años o más17,4 %
  • Hogares de 1 persona24,4 %
  • Población extranjera17,8 %
39,140,842,6201520162017201820192020202120222023202442,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Pere de Ribes

En septiembre de 2026 había 1.502 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Pere de Ribes, 34 más que hace un año. Son 7,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.502
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2557
Hombres de 25 a 44185
Hombres de 45 o más339
Mujeres menores de 2545
Mujeres de 25 a 44293
Mujeres de 45 o más583
SectorParados
Agricultura15
Industria94
Construcción111
Servicios1.162
Sin empleo anterior120

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 322 contratos de trabajo en Sant Pere de Ribes. De ellos, 216 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Pere de Ribes y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sant Pere de Ribes, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Pere de Ribes32.70516.753 €7,142,3
Sitges32.60922.696 €4,444,7
Canyelles5.50517.658 €7,142,8
Vilanova i la Geltrú71.64117.477 €7,644,5
Olivella4.43516.790 €7,340,9
Olèrdola3.94517.525 €5,342,3
Cubelles17.67317.223 €7,043,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Pere de Ribes?

Sant Pere de Ribes tiene 32.705 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Pere de Ribes?

La renta neta media por persona fue de 16.753 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Pere de Ribes?

En septiembre de 2026 había 1.502 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Pere de Ribes.

¿Sant Pere de Ribes gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Pere de Ribes ha ganado un 10,2 % de habitantes (+10,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.705 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Pere de Ribes?

La edad media de la población es de 42,3 años; el 17,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona