Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Pineda de Mar en cifras: población, renta y paro

Pineda de Mar (Barcelona) cuenta con 30.108 habitantes y 1.486 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,8 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

30.108HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,2 % en un año
14.594 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.486Parados registradosseptiembre de 2026
44,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Pineda de Mar

Pineda de Mar tiene 30.108 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.898 hombres y 15.210 mujeres). Es el municipio número 33 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 15,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.108 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.884).

16.41723.99631.5751996200120052009201320172021202530.108
AñoHabitantesVariación
202530.108+7,6 % desde 2020
202027.984+7,8 % desde 2015
201525.968+0,3 % desde 2010
201025.893+4,8 % desde 2005
200524.702+23,2 % desde 2000
200020.057+12,2 % desde 1996
199617.884—

Renta media en Pineda de Mar

La renta neta media por persona en Pineda de Mar fue de 14.594 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.108 €. Es un 19 % menos que la media de la provincia y un 9 % menos que la de España. Ocupa el puesto 288 de 301 en Barcelona y el 3.563 de 6.728 en todo el país.

  • Pineda de Mar14.594 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
9.093 €12.138 €15.183 €201520162017201820192020202120222023202414.594 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.594 €
Renta neta por hogar36.108 €
Renta bruta por persona17.518 €
Renta bruta por hogar43.342 €
Renta por unidad de consumo (media)21.190 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,7 %
  • Pensiones22,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos11,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Pineda de Mar es de 44,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,5 % tiene 65 años o más y el 15,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,6 %
  • 65 años o más22,5 %
  • Hogares de 1 persona29,9 %
  • Población extranjera16,8 %
42,043,545,1201520162017201820192020202120222023202444,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Pineda de Mar

En septiembre de 2026 había 1.486 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Pineda de Mar, 39 más que hace un año. Son 8,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.486
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2556
Hombres de 25 a 44213
Hombres de 45 o más366
Mujeres menores de 2537
Mujeres de 25 a 44284
Mujeres de 45 o más530
SectorParados
Agricultura27
Industria142
Construcción114
Servicios983
Sin empleo anterior220

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 274 contratos de trabajo en Pineda de Mar. De ellos, 171 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Pineda de Mar y los municipios de alrededor

Así se compara Pineda de Mar con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Pineda de Mar30.10814.594 €8,044,8
Santa Susanna4.09916.707 €5,342,1
Calella20.86414.643 €6,544,3
Malgrat de Mar19.71415.370 €6,544,9
Sant Pol de Mar5.79320.720 €5,645,3
Palafolls10.03815.532 €6,041,6
Sant Cebrià de Vallalta3.87217.816 €6,442,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Pineda de Mar?

Pineda de Mar tiene 30.108 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Pineda de Mar?

La renta neta media por persona fue de 14.594 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Pineda de Mar?

En septiembre de 2026 había 1.486 personas en paro registradas en el SEPE en Pineda de Mar.

¿Pineda de Mar gana o pierde población?

Desde 2015, Pineda de Mar ha ganado un 15,9 % de habitantes (+15,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.108 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Pineda de Mar?

La edad media de la población es de 44,8 años; el 22,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona