Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Martorell en cifras: población, renta y paro

En Martorell viven 29.175 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 5,3 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.645 € y en septiembre de 2026 había 1.309 parados.

29.175HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,3 % en un año
15.645 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.309Parados registradosseptiembre de 2026
42,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Martorell

Martorell tiene 29.175 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.727 hombres y 14.448 mujeres). Es el municipio número 35 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.175 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.822).

16.46023.49930.5371996200120052009201320172021202529.175
AñoHabitantesVariación
202529.175+1,4 % desde 2020
202028.772+3,9 % desde 2015
201527.694+3,3 % desde 2010
201026.815+4,1 % desde 2005
200525.766+20,9 % desde 2000
200021.314+19,6 % desde 1996
199617.822—

Renta media en Martorell

La renta neta media por persona en Martorell fue de 15.645 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 43.739 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 2 % menos que la de España. Ocupa el puesto 261 de 301 en Barcelona y el 2.491 de 6.728 en todo el país.

  • Martorell15.645 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.658 €13.419 €16.179 €201520162017201820192020202120222023202415.645 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +39,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.645 €
Renta neta por hogar43.739 €
Renta bruta por persona19.380 €
Renta bruta por hogar54.180 €
Renta por unidad de consumo (media)23.498 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,4 %
  • Pensiones17,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones5,4 %
  • Otros ingresos7,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Martorell es de 42,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,2 % tiene 65 años o más y el 18,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 23,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,0 %
  • 65 años o más17,2 %
  • Hogares de 1 persona23,0 %
  • Población extranjera16,7 %
39,340,842,3201520162017201820192020202120222023202442,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Martorell

En septiembre de 2026 había 1.309 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Martorell, 91 más que hace un año. Son 6,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.309
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2563
Hombres de 25 a 44188
Hombres de 45 o más298
Mujeres menores de 2535
Mujeres de 25 a 44253
Mujeres de 45 o más472
SectorParados
Agricultura14
Industria153
Construcción67
Servicios869
Sin empleo anterior206

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.607 contratos de trabajo en Martorell. De ellos, 552 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Martorell y los municipios de alrededor

Datos de Martorell junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Martorell29.17515.645 €6,942,0
Castellví de Rosanes2.17119.728 €3,441,9
Castellbisbal13.06117.809 €5,541,3
Sant Andreu de la Barca27.09416.495 €6,141,9
Sant Esteve Sesrovires8.12120.477 €4,342,8
Abrera13.22717.724 €5,042,2
Ullastrell2.17119.021 €4,140,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Martorell?

Martorell tiene 29.175 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Martorell?

La renta neta media por persona fue de 15.645 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Martorell?

En septiembre de 2026 había 1.309 personas en paro registradas en el SEPE en Martorell.

¿Martorell gana o pierde población?

Desde 2015, Martorell ha ganado un 5,3 % de habitantes (+5,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.175 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Martorell?

La edad media de la población es de 42,0 años; el 17,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona