Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Granollers en cifras: población, renta y paro

Granollers tiene 65.341 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

65.341HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
17.059 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.923Parados registradosseptiembre de 2026
43,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Granollers

Granollers tiene 65.341 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (32.554 hombres y 32.787 mujeres). Es el municipio número 17 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 65.341 vecinos, y el mínimo en 1996 (50.951).

49.22458.14667.0681996200120052009201320172021202565.341
AñoHabitantesVariación
202565.341+4,7 % desde 2020
202062.419+3,9 % desde 2015
201560.101+0,7 % desde 2010
201059.691+3,3 % desde 2005
200557.796+10,2 % desde 2000
200052.423+2,9 % desde 1996
199650.951—

Renta media en Granollers

La renta neta media por persona en Granollers fue de 17.059 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.246 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 7 % más que la de España. Ocupa el puesto 187 de 301 en Barcelona y el 1.406 de 6.728 en todo el país.

  • Granollers17.059 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.439 €14.550 €17.661 €201520162017201820192020202120222023202417.059 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.059 €
Renta neta por hogar45.246 €
Renta bruta por persona21.408 €
Renta bruta por hogar56.781 €
Renta por unidad de consumo (media)25.254 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,7 %
  • Pensiones18,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos11,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Granollers es de 43,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,0 % tiene 65 años o más y el 16,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,4 %
  • 65 años o más20,0 %
  • Hogares de 1 persona25,8 %
  • Población extranjera15,7 %
41,042,243,4201520162017201820192020202120222023202443,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Granollers

En septiembre de 2026 había 2.923 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Granollers, 84 más que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.923
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25114
Hombres de 25 a 44427
Hombres de 45 o más730
Mujeres menores de 2588
Mujeres de 25 a 44552
Mujeres de 45 o más1.012
SectorParados
Agricultura25
Industria396
Construcción194
Servicios1.967
Sin empleo anterior341

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.800 contratos de trabajo en Granollers. De ellos, 1.497 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Granollers y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Granollers, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Granollers65.34117.059 €7,043,2
Canovelles17.47313.612 €9,040,8
Les Franqueses del Vallès20.88116.260 €6,140,8
Lliçà d'Amunt16.54017.940 €5,842,7
La Roca del Vallès11.01420.394 €5,743,0
Lliçà de Vall6.90319.348 €5,144,0
Vilanova del Vallès5.69319.100 €5,141,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Granollers?

Granollers tiene 65.341 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Granollers?

La renta neta media por persona fue de 17.059 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Granollers?

En septiembre de 2026 había 2.923 personas en paro registradas en el SEPE en Granollers.

¿Granollers gana o pierde población?

Desde 2015, Granollers ha ganado un 8,7 % de habitantes (+8,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 65.341 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Granollers?

La edad media de la población es de 43,2 años; el 20,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona