Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Langreo en cifras: población, renta y paro

En Langreo viven 38.612 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 7,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.151 € y en septiembre de 2026 había 2.876 parados.

38.612HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
15.151 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.876Parados registradosseptiembre de 2026
49,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Langreo

Langreo tiene 38.612 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.403 hombres y 20.209 mujeres). Es el municipio número 5 de 78 en la provincia de Asturias por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 7,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 50.597 vecinos, y el mínimo en 2023 (37.978).

36.46444.28852.1111996200120052009201320172021202538.612
AñoHabitantesVariación
202538.612−1,5 % desde 2020
202039.183−6,1 % desde 2015
201541.738−8,1 % desde 2010
201045.397−2,5 % desde 2005
200546.558−4,8 % desde 2000
200048.886−3,4 % desde 1996
199650.597—

Renta media en Langreo

La renta neta media por persona en Langreo fue de 15.151 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.099 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 5 % menos que la de España. Ocupa el puesto 48 de 78 en Asturias y el 2.945 de 6.728 en todo el país.

  • Langreo15.151 €
  • Media de Asturias16.645 €
  • Media de España15.954 €
10.901 €13.254 €15.606 €201520162017201820192020202120222023202415.151 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +33,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.151 €
Renta neta por hogar32.099 €
Renta bruta por persona18.048 €
Renta bruta por hogar38.236 €
Renta por unidad de consumo (media)21.038 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios49,0 %
  • Pensiones36,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones6,9 %
  • Otros ingresos6,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Langreo es de 49,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 28,7 % tiene 65 años o más y el 12,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,1 personas y el 35,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1812,2 %
  • 65 años o más28,7 %
  • Hogares de 1 persona35,7 %
  • Población extranjera5,8 %
47,248,349,5201520162017201820192020202120222023202449,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Langreo

En septiembre de 2026 había 2.876 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Langreo, 26 más que hace un año. Son 12,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.876
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25133
Hombres de 25 a 44431
Hombres de 45 o más638
Mujeres menores de 25111
Mujeres de 25 a 44620
Mujeres de 45 o más943
SectorParados
Agricultura45
Industria152
Construcción232
Servicios1.907
Sin empleo anterior540

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 529 contratos de trabajo en Langreo. De ellos, 176 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Langreo y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Langreo, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Langreo38.61215.151 €12,649,3
San Martín del Rey Aurelio15.53115.308 €13,151,0
Mieres36.37315.752 €11,850,8
Bimenes1.63915.448 €9,252,5
Noreña5.13116.471 €7,147,1
Siero53.04916.787 €7,546,9
Laviana12.35215.953 €8,049,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Langreo?

Langreo tiene 38.612 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Langreo?

La renta neta media por persona fue de 15.151 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Langreo?

En septiembre de 2026 había 2.876 personas en paro registradas en el SEPE en Langreo.

¿Langreo gana o pierde población?

Desde 2015, Langreo ha perdido un 7,5 % de habitantes (−7,5 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 50.597 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Langreo?

La edad media de la población es de 49,3 años; el 28,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Asturias