Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Villena en cifras: población, renta y paro

En Villena viven 34.712 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 1,0 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.629 € y en septiembre de 2026 había 2.393 parados.

34.712HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
12.629 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.393Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Villena

Villena tiene 34.712 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.421 hombres y 17.291 mujeres). Es el municipio número 12 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2009, con 35.222 vecinos, y el mínimo en 1998 (31.532).

31.08933.37735.6651996200120052009201320172021202534.712
AñoHabitantesVariación
202534.712+1,6 % desde 2020
202034.155−0,6 % desde 2015
201534.361−1,7 % desde 2010
201034.968+2,3 % desde 2005
200534.185+7,6 % desde 2000
200031.760+0,6 % desde 1996
199631.555—

Renta media en Villena

La renta neta media por persona en Villena fue de 12.629 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.843 €. Es un 3 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 90 de 139 en Alicante y el 5.442 de 6.728 en todo el país.

  • Villena12.629 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
7.728 €10.441 €13.154 €201520162017201820192020202120222023202412.629 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.629 €
Renta neta por hogar31.843 €
Renta bruta por persona15.033 €
Renta bruta por hogar37.904 €
Renta por unidad de consumo (media)18.682 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,3 %
  • Pensiones20,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones4,8 %
  • Otros ingresos11,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Villena es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,3 % tiene 65 años o más y el 17,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,4 %
  • 65 años o más20,3 %
  • Hogares de 1 persona27,4 %
  • Población extranjera10,1 %
40,742,343,8201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Villena

En septiembre de 2026 había 2.393 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Villena, 127 más que hace un año. Son 11,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.393
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25134
Hombres de 25 a 44310
Hombres de 45 o más461
Mujeres menores de 2587
Mujeres de 25 a 44512
Mujeres de 45 o más889
SectorParados
Agricultura126
Industria433
Construcción131
Servicios1.261
Sin empleo anterior442

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 813 contratos de trabajo en Villena. De ellos, 304 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Villena y los municipios de alrededor

Datos de Villena junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Villena34.71212.629 €11,143,5
Cañada1.21314.111 €6,444,9
Biar3.67715.328 €7,745,6
Camp de Mirra, el/Campo de Mirra44712.661 €4,846,8
Beneixama1.69614.676 €4,346,7
Sax10.34612.696 €10,443,6
Caudete10.43911.963 €11,243,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Villena?

Villena tiene 34.712 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Villena?

La renta neta media por persona fue de 12.629 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Villena?

En septiembre de 2026 había 2.393 personas en paro registradas en el SEPE en Villena.

¿Villena gana o pierde población?

Desde 2015, Villena ha ganado un 1,0 % de habitantes (+1,0 %). Su máximo de la serie fue en 2009, con 35.222 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Villena?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 20,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante