Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vila Joiosa, la/Villajoyosa en cifras: población, renta y paro

En Vila Joiosa, la/Villajoyosa viven 37.449 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 10,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.421 € y en septiembre de 2026 había 1.783 parados.

37.449HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
13.421 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.783Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vila Joiosa, la/Villajoyosa

Vila Joiosa, la/Villajoyosa tiene 37.449 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.444 hombres y 19.005 mujeres). Es el municipio número 11 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.449 vecinos, y el mínimo en 1996 (22.866).

21.11630.15839.1991996200120052009201320172021202537.449
AñoHabitantesVariación
202537.449+6,4 % desde 2020
202035.199+3,9 % desde 2015
201533.878−1,4 % desde 2010
201034.344+22,7 % desde 2005
200527.983+18,1 % desde 2000
200023.704+3,7 % desde 1996
199622.866—

Renta media en Vila Joiosa, la/Villajoyosa

La renta neta media por persona en Vila Joiosa, la/Villajoyosa fue de 13.421 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.729 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 66 de 139 en Alicante y el 4.798 de 6.728 en todo el país.

  • Vila Joiosa, la/Villajoyosa13.421 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
8.444 €11.199 €13.954 €201520162017201820192020202120222023202413.421 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.421 €
Renta neta por hogar32.729 €
Renta bruta por persona16.008 €
Renta bruta por hogar39.037 €
Renta por unidad de consumo (media)19.495 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,6 %
  • Pensiones20,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones4,6 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vila Joiosa, la/Villajoyosa es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,1 % tiene 65 años o más y el 16,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 32,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,2 %
  • 65 años o más19,1 %
  • Hogares de 1 persona32,8 %
  • Población extranjera24,4 %
40,942,443,8201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vila Joiosa, la/Villajoyosa

En septiembre de 2026 había 1.783 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vila Joiosa, la/Villajoyosa, 91 menos que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.783
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2538
Hombres de 25 a 44214
Hombres de 45 o más477
Mujeres menores de 2545
Mujeres de 25 a 44319
Mujeres de 45 o más690
SectorParados
Agricultura36
Industria91
Construcción202
Servicios1.354
Sin empleo anterior100

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 627 contratos de trabajo en Vila Joiosa, la/Villajoyosa. De ellos, 246 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vila Joiosa, la/Villajoyosa y los municipios de alrededor

Datos de Vila Joiosa, la/Villajoyosa junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vila Joiosa, la/Villajoyosa37.44913.421 €7,443,5
Orxeta90614.158 €8,146,8
Finestrat9.91913.654 €4,640,9
Benidorm77.32712.962 €6,044,9
Aigües1.19914.644 €7,644,4
Relleu1.37513.819 €5,850,8
Sella62115.303 €5,948,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vila Joiosa, la/Villajoyosa?

Vila Joiosa, la/Villajoyosa tiene 37.449 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vila Joiosa, la/Villajoyosa?

La renta neta media por persona fue de 13.421 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vila Joiosa, la/Villajoyosa?

En septiembre de 2026 había 1.783 personas en paro registradas en el SEPE en Vila Joiosa, la/Villajoyosa.

¿Vila Joiosa, la/Villajoyosa gana o pierde población?

Desde 2015, Vila Joiosa, la/Villajoyosa ha ganado un 10,5 % de habitantes (+10,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.449 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vila Joiosa, la/Villajoyosa?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 19,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante