Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Dénia en cifras: población, renta y paro

En Dénia viven 47.261 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 13,7 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.815 € y en septiembre de 2026 había 2.248 parados.

47.261HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
13.815 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.248Parados registradosseptiembre de 2026
44,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Dénia

Dénia tiene 47.261 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (22.944 hombres y 24.317 mujeres). Es el municipio número 9 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 47.261 vecinos, y el mínimo en 1996 (27.469).

25.09437.36549.6361996200120052009201320172021202547.261
AñoHabitantesVariación
202547.261+10,4 % desde 2020
202042.827+3,1 % desde 2015
201541.553−6,6 % desde 2010
201044.498+9,6 % desde 2005
200540.601+32,3 % desde 2000
200030.693+11,7 % desde 1996
199627.469—

Renta media en Dénia

La renta neta media por persona en Dénia fue de 13.815 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.278 €. Es un 6 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 47 de 139 en Alicante y el 4.421 de 6.728 en todo el país.

  • Dénia13.815 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
8.414 €11.404 €14.394 €201520162017201820192020202120222023202413.815 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.815 €
Renta neta por hogar35.278 €
Renta bruta por persona16.987 €
Renta bruta por hogar43.377 €
Renta por unidad de consumo (media)20.266 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios54,4 %
  • Pensiones21,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones3,5 %
  • Otros ingresos18,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Dénia es de 44,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,3 % tiene 65 años o más y el 15,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 31,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,1 %
  • 65 años o más21,3 %
  • Hogares de 1 persona31,7 %
  • Población extranjera28,8 %
41,743,344,9201520162017201820192020202120222023202444,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Dénia

En septiembre de 2026 había 2.248 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Dénia, los mismos que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.248
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2550
Hombres de 25 a 44293
Hombres de 45 o más597
Mujeres menores de 2555
Mujeres de 25 a 44357
Mujeres de 45 o más896
SectorParados
Agricultura21
Industria114
Construcción275
Servicios1.741
Sin empleo anterior97

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.035 contratos de trabajo en Dénia. De ellos, 726 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Dénia y los municipios de alrededor

Datos de Dénia junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Dénia47.26113.815 €7,544,6
Xàbia/Jávea30.64213.500 €5,244,8
Gata de Gorgos6.77312.424 €5,944,2
Poblets, els2.75714.834 €5,352,2
Ondara7.71712.326 €8,242,6
Pedreguer8.84913.766 €7,745,5
Verger, el5.50812.413 €7,944,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Dénia?

Dénia tiene 47.261 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Dénia?

La renta neta media por persona fue de 13.815 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Dénia?

En septiembre de 2026 había 2.248 personas en paro registradas en el SEPE en Dénia.

¿Dénia gana o pierde población?

Desde 2015, Dénia ha ganado un 13,7 % de habitantes (+13,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 47.261 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Dénia?

La edad media de la población es de 44,6 años; el 21,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante