Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Callosa de Segura en cifras: población, renta y paro

En Callosa de Segura viven 19.988 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 9,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 10.917 € y en septiembre de 2026 había 1.238 parados.

19.988HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
10.917 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.238Parados registradosseptiembre de 2026
40,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Callosa de Segura

Callosa de Segura tiene 19.988 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.249 hombres y 9.739 mujeres). Es el municipio número 27 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 19.988 vecinos, y el mínimo en 1998 (15.150).

14.56917.56920.5691996200120052009201320172021202519.988
AñoHabitantesVariación
202519.988+4,5 % desde 2020
202019.127+5,1 % desde 2015
201518.200+1,1 % desde 2010
201018.008+6,8 % desde 2005
200516.866+9,5 % desde 2000
200015.409+1,2 % desde 1996
199615.230—

Renta media en Callosa de Segura

La renta neta media por persona en Callosa de Segura fue de 10.917 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.571 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 32 % menos que la de España. Ocupa el puesto 133 de 139 en Alicante y el 6.560 de 6.728 en todo el país.

  • Callosa de Segura10.917 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
6.991 €9.165 €11.338 €201520162017201820192020202120222023202410.917 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.917 €
Renta neta por hogar31.571 €
Renta bruta por persona12.792 €
Renta bruta por hogar36.994 €
Renta por unidad de consumo (media)16.708 €
Renta por unidad de consumo (mediana)14.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,5 %
  • Pensiones19,8 %
  • Prestaciones por desempleo3,1 %
  • Otras prestaciones5,9 %
  • Otros ingresos10,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Callosa de Segura es de 40,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,8 % tiene 65 años o más y el 21,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 23,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,7 %
  • 65 años o más16,8 %
  • Hogares de 1 persona23,2 %
  • Población extranjera23,0 %
38,739,640,5201520162017201820192020202120222023202440,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Callosa de Segura

En septiembre de 2026 había 1.238 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Callosa de Segura, 27 más que hace un año. Son 10,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.238
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2552
Hombres de 25 a 44193
Hombres de 45 o más239
Mujeres menores de 2549
Mujeres de 25 a 44300
Mujeres de 45 o más405
SectorParados
Agricultura75
Industria198
Construcción89
Servicios689
Sin empleo anterior187

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 280 contratos de trabajo en Callosa de Segura. De ellos, 174 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Callosa de Segura y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Callosa de Segura, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Callosa de Segura19.98810.917 €10,140,3
Cox7.72211.795 €8,440,8
Redován8.28311.275 €10,440,5
Rafal4.84910.710 €8,539,8
Granja de Rocamora2.72811.390 €8,340,9
San Isidro2.33711.501 €9,339,6
Benejúzar5.81111.142 €8,942,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Callosa de Segura?

Callosa de Segura tiene 19.988 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Callosa de Segura?

La renta neta media por persona fue de 10.917 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 32 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Callosa de Segura?

En septiembre de 2026 había 1.238 personas en paro registradas en el SEPE en Callosa de Segura.

¿Callosa de Segura gana o pierde población?

Desde 2015, Callosa de Segura ha ganado un 9,8 % de habitantes (+9,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 19.988 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Callosa de Segura?

La edad media de la población es de 40,3 años; el 16,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante