Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alcoi/Alcoy en cifras: población, renta y paro

Con 61.468 vecinos, Alcoi/Alcoy es el municipio número 6 de 141 de la provincia de Alicante. Sus habitantes ingresan de media 13.888 € netos al año y su edad media es de 44,4 años.

61.468HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
13.888 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.380Parados registradosseptiembre de 2026
44,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alcoi/Alcoy

Alcoi/Alcoy tiene 61.468 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (30.068 hombres y 31.400 mujeres). Es el municipio número 6 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2008, con 61.698 vecinos, y el mínimo en 2022 (58.960).

58.63160.32962.0271996200120052009201320172021202561.468
AñoHabitantesVariación
202561.468+3,6 % desde 2020
202059.354−0,4 % desde 2015
201559.567−3,0 % desde 2010
201061.417+0,8 % desde 2005
200560.931+0,8 % desde 2000
200060.423−0,8 % desde 1996
199660.921—

Renta media en Alcoi/Alcoy

La renta neta media por persona en Alcoi/Alcoy fue de 13.888 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.012 €. Es un 7 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 43 de 139 en Alicante y el 4.349 de 6.728 en todo el país.

  • Alcoi/Alcoy13.888 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
9.096 €11.749 €14.401 €201520162017201820192020202120222023202413.888 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.888 €
Renta neta por hogar33.012 €
Renta bruta por persona16.746 €
Renta bruta por hogar39.804 €
Renta por unidad de consumo (media)20.159 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,2 %
  • Pensiones23,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones4,7 %
  • Otros ingresos10,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alcoi/Alcoy es de 44,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,6 % tiene 65 años o más y el 15,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 32,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,9 %
  • 65 años o más21,6 %
  • Hogares de 1 persona32,1 %
  • Población extranjera12,3 %
42,943,844,6201520162017201820192020202120222023202444,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alcoi/Alcoy

En septiembre de 2026 había 4.380 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alcoi/Alcoy, 61 más que hace un año. Son 11,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.380
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25117
Hombres de 25 a 44587
Hombres de 45 o más994
Mujeres menores de 25119
Mujeres de 25 a 44971
Mujeres de 45 o más1.592
SectorParados
Agricultura82
Industria801
Construcción295
Servicios2.903
Sin empleo anterior299

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.330 contratos de trabajo en Alcoi/Alcoy. De ellos, 555 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alcoi/Alcoy y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Alcoi/Alcoy, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alcoi/Alcoy61.46813.888 €11,444,4
Cocentaina11.49813.590 €11,345,2
Benilloba74414.633 €10,452,5
Benifallim13019.176 €11,048,8
Alqueria d'Asnar, l'51914.229 €7,742,7
Muro de Alcoy9.37213.437 €10,443,1
Agres62314.495 €6,147,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alcoi/Alcoy?

Alcoi/Alcoy tiene 61.468 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alcoi/Alcoy?

La renta neta media por persona fue de 13.888 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alcoi/Alcoy?

En septiembre de 2026 había 4.380 personas en paro registradas en el SEPE en Alcoi/Alcoy.

¿Alcoi/Alcoy gana o pierde población?

Desde 2015, Alcoi/Alcoy ha ganado un 3,2 % de habitantes (+3,2 %). Su máximo de la serie fue en 2008, con 61.698 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alcoi/Alcoy?

La edad media de la población es de 44,4 años; el 21,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante