Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Villarrobledo en cifras: población, renta y paro

En Villarrobledo viven 25.400 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 2,3 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.528 € y en septiembre de 2026 había 1.322 parados.

25.400HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
12.528 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.322Parados registradosseptiembre de 2026
42,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Villarrobledo

Villarrobledo tiene 25.400 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.601 hombres y 12.799 mujeres). Es el municipio número 3 de 87 en la provincia de Albacete por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 26.686 vecinos, y el mínimo en 1996 (22.165).

21.62224.42627.2291996200120052009201320172021202525.400
AñoHabitantesVariación
202525.400+1,1 % desde 2020
202025.116−3,4 % desde 2015
201525.989−2,6 % desde 2010
201026.686+7,9 % desde 2005
200524.729+11,0 % desde 2000
200022.276+0,5 % desde 1996
199622.165—

Renta media en Villarrobledo

La renta neta media por persona en Villarrobledo fue de 12.528 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.794 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 55 de 84 en Albacete y el 5.524 de 6.728 en todo el país.

  • Villarrobledo12.528 €
  • Media de Albacete13.872 €
  • Media de España15.954 €
7.582 €10.320 €13.058 €201520162017201820192020202120222023202412.528 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +54,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.528 €
Renta neta por hogar33.794 €
Renta bruta por persona14.867 €
Renta bruta por hogar40.103 €
Renta por unidad de consumo (media)18.899 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,8 %
  • Pensiones18,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos12,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Villarrobledo es de 42,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 17,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,6 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona25,9 %
  • Población extranjera13,2 %
40,141,643,1201520162017201820192020202120222023202442,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Villarrobledo

En septiembre de 2026 había 1.322 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Villarrobledo, 57 más que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.322
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2553
Hombres de 25 a 44151
Hombres de 45 o más207
Mujeres menores de 2560
Mujeres de 25 a 44307
Mujeres de 45 o más544
SectorParados
Agricultura78
Industria125
Construcción62
Servicios922
Sin empleo anterior135

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 921 contratos de trabajo en Villarrobledo. De ellos, 383 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Villarrobledo y los municipios de alrededor

Así se compara Villarrobledo con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Villarrobledo25.40012.528 €8,242,8
El Provencio2.32711.277 €5,846,8
Socuéllamos12.17211.271 €7,943,8
Las Mesas2.23411.074 €7,848,0
Casas de los Pinos37414.484 €2,454,1
Las Pedroñeras6.41612.117 €4,144,6
San Clemente6.79712.378 €6,244,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Villarrobledo?

Villarrobledo tiene 25.400 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Villarrobledo?

La renta neta media por persona fue de 12.528 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Villarrobledo?

En septiembre de 2026 había 1.322 personas en paro registradas en el SEPE en Villarrobledo.

¿Villarrobledo gana o pierde población?

Desde 2015, Villarrobledo ha perdido un 2,3 % de habitantes (−2,3 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 26.686 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Villarrobledo?

La edad media de la población es de 42,8 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Albacete